• 20 июня 2015, 0:48
  • 27789

Сочный апельсиновый пирог "Для любознательных"

Рецепт: Сочный апельсиновый пирог Для любознательных

Невероятный апельсиновый вкус и цитрусовый аромат. Нежнейшая консистенция и яркий цвет! Вы будете в бесконечном восторге от этого пирога, ведь в состав теста входит целый стакан - свежевыжатого апельсинового сока! Советую печь, когда все будут дома, иначе отсутствующим - может ничего не остаться! Приглашаю!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Сочный апельсиновый пирог "Для любознательных"»:

Для пирога

Для глазури

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2189 ккал
белки
31.5 г
жиры
80.4 г
углеводы
343.1 г
Порции
ккал
364.8 ккал
белки
5.3 г
жиры
13.4 г
углеводы
57.2 г
100 г блюда
ккал
273.6 ккал
белки
3.9 г
жиры
10.1 г
углеводы
42.9 г

Рецепт «Сочный апельсиновый пирог "Для любознательных"»:

  • Вот наши основные ингредиенты для пирога. Все продукты нужно достать из холодильника за 2-3 ч. до начала приготовления. Они должны быть одинаковой комнатной температуры. Можно считать, что это первый шаг навстречу к вкусному пирогу. Если Вы этого не сделаете, тесто может взяться комочками. В случае, если это все-таки произошло, нужно взять более большую емкость, чем та, в которой находится тесто. Налить в эту емкость горячей воды, поставить в нее чашу с тестом и мешать венчиком до полного растворения комочков и однородности теста. Итак, продукты нагрелись в комнате, приступаем к приготовлению.

  • Духовку можно уже включить на 180 градусов. Тесто делаем с помощью миксера. Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром до пышности. Добавляем цедру и одно яйцо. Взбиваем до однородной массы. Затем добавляем второе яйцо и снова взбиваем.

  • Теперь в тесто по очереди добавляем муку (просеянную, и смешанную с разрыхлителем) и сок. Немного муки, взбили, немного сока, взбили и т. д.

  • Для такой порции берем форму 18-22 см. Если форма 26 см. и более, то количество ингредиентов можно увеличивать вдвое. Смазываем её растительным маслом и присыпаем мукой по дну и бортикам.

  • Выливаем тесто и отправляем в разогретую (!) до 180 градусов духовку на 30-35 мин.

  • Достаем пирог из духовки (он будет тонким), даем ему немного отдохнуть и вынимаем его из формы.

  • Теперь нужно приготовить глазурь. Пудру смешиваем с соком и нагреваем на водяной бане до теплой, однородной массы. Покрываем глазурью верх пирога и бортики. Без глазури делать не рекомендую, получится совсем не то. Т. к. пирог сверху довольно пористый, то глазурь не только покрывает его, но и немного пропитывает.

  • Даем глазури полностью застыть.. и приступаем.. Поверьте мне, это что-то невероятное.. Безумно вкусно! Наш Сочный апельсиновый пирог "Для любознательных" - готов!

Приятного вам чаепития с родными!

А такое название пирогу, я дала не просто так! Это мой подарок для нашей милой Галочки (любознательная галя)! Он получился таким же ярким и позитивным, как и её аватарка!
Вы не поверите, но наше общение с Галей началось, благодаря вот этому смайлику - ! Галочка - необыкновенный, отзывчивый человечек с открытой душой и потрясающим чувством юмора!! Она была так добра ко мне, что разрешила сделать ей подарок ко Дню Рождения - спустя месяц! Галиночка, солнце, с прошедшим тебя Днем Рождения!! Пусть на лице твоем сияют улыбки, муж и дети только радуют, ну и мы, будем стараться не огорчать тебя! Ты - замечательная!! Я искренне рада, нашему знакомству и дружбе! Чмок!





Галюш, очень хотела сделать фотосессию пирогу на белоснежной салфетке, и когда переносила с блюда, глазурь немного потрескалась.. Наверное, кто-то танцевал на ней..







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сочный апельсиновый пирог "Для любознательных"
Рецепт: Сочный апельсиновый пирог Для любознательных

Невероятный апельсиновый вкус и цитрусовый аромат. Нежнейшая консистенция и яркий цвет! Вы будете в бесконечном восторге от этого пирога, ведь в состав теста входит целый стакан - свежевыжатого апельсинового сока! Советую печь, когда все будут дома, иначе отсутствующим - может ничего не остаться! Приглашаю!

Ингредиенты для «Сочный апельсиновый пирог "Для любознательных"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Сочный апельсиновый пирог "Для любознательных"» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
У меня не очень получилась глазурь. Но я переделала в сироп и все получилось очень вкусно!
Спасибо за фотоотчет!
Вкусно очень! В следующий раз буду делать двойную порцию теста. Спасибо огромное за отличный рецепт!
Большое-большое спасибо! Согласна! Надо делать двойную, не меньше!
Спасибо за рецепт! Пирог легкий в приготовлении, сочный, ароматный, на третий день стал еще вкуснее. Домочадцам понравился. Рекомендую поварятам к выпечке.
Ох, еще три дня продержался! Спасибо большое за теплый отзыв и за чудесный фотоотчет!
Просто пекла вечером, а в это время ест мучное только муж, да и то немного. А мы с мамой стараемся только по утрам. Но зато вывод: бисквиты хороши, когда выстоятся и созреют.
Это дааа..
Очень вкусный пирог получился! Нежнейший, насыщенный! Цедры использовала немного больше, на кончике чайной ложки добавила еще чуть соды ( И соли. Ее всегда добавляю в сладкую выпечку). Как и советовали девочки, готовый пирог прошла зубочисткой и потом покрыла глазурью.
Иногда пеку апельсиновые маффины, но этот пирог мне показался вкуснее. Похоже, что вытеснит он мои маффины из меню.)))
Большое спасибо, Наташа, за такой замечательный рецепт! Обязательно буду печь еще!
Лена, какая красотища! Спасибо тебе большое, за такое изумительное фото и за теплые слова!! Очень рада, что пирог понравился! Маффины жаль, конечно..
Наташа, сегодня приготовила Ваш пирог и спешу поблагодарить за рецепт ! Решила сразу делать двойную порцию в силиконовой форме диаметром 26 см. Все замечательно получилось ! Количество теста абсолютно точно заполнило форму по самый край бортика высотой примерно 2 см. Выпекала ровно 35 минут (проверяла деревянной шпажкой), весь пирог пропекся. Дополнительно по всей поверхности пирога проделала шпажкой дырочки и залила глазурью. На мой взгляд, эту операцию нужно делать обязательно, т.к. в этом случае пирог замечательно пропитывается. Апельсиновую цедру натерла с 3-х больших апельсинов - разрез пирога получился очень красивым, благодаря оранжевым вкраплениям цедры. Боялась, что 200 г сахарной пудры сделает глазурь очень сладкой, но в готовом пироге все получилось сбалансировано. Одним словом, рецепт Ваш очень понравился, пирог готовится довольно быстро и без лишних заморочек, обязательно приготовлю его еще не один раз. Большое спасибо !
Марина, спасибо огромное, за такой приятный отзыв!! Очень рада, что все получилось и Вам было вкусно!
Большое спасибо за рецепт! Очень нежный ароматный пирог, нет приторности и слишком яркого вкуса апельсина, всё очень нежно =)
У меня было мало пудры, так что особо глазури не вышло, но мне жиденько даже больше понравилось, в след. раз еще больше сделаю и дырочки проделаю тоже, чтобы он прям пропитался! Я держала 35 минут, но надо было поменьше думаю, чтобы посочнее вышел. Форма была 18 см, самое то, чтобы хоть попышнее казался =) Или продуктов в 2 раза больше делать, а то чего-то хочется съесть его побыстрее))
О Боже, какой красивейший фотоотчет!! Спасибо огромное!! Как я рада, что пирог Вам понравился! Согласна, что надо делать двойную порцию!
Подскажите, пожалуйста! Если я увеличила все ингредиенты вдвое, т.к. форма широкая очень, то время готовки тоже увеличивать в два раза? Вместо получаса держать час, примерно? Я понимаю, что духовки разные у всех и факторов, влияющих на время тоже много. Но чисто логически, я права или нет?
Нет, не правы.. Может минут на 10 больше, если он не высокий получился. Проверяйте зубочисткой.
Спасибо!!!
Очень аппетитный пирог!!!!
Ириша, спасибо большое!!
удачный рецепт без заморочек.. однозначно в копилку..
Благодарю!
Натешенька,пирог превосходный! Апельсиновая нежность -вот подходящее название этому чудо-пирогу!Безумно вкусно,а цитрусовый вкус чувствуется ещё долго-долго и рука невольно тянется за следующим кусочком!Спасибо тебе ,родная!Ещё кусочек в моём альбоме,но скоро будет в отчёте,милая!
Веточка, какая прелесть! Глаз не оторвать!! Ты очень точно передала всю эту нежность, своим замечательным фото! Спасибо тебе огромное, моя дорогая! Я очень рада, что пирог понравился!
Ответ для Т-пушка
Ой, Виолушка, какая же ты рукодельница!!! А я этот торт дважды пробовала испечь, но, почему-то, не получилось...
В чём причина? Ничего,пока угощайся у меня,потом разберёмся! ой,тебе нельзя!
Причина или в муке (мне кажется, что её по рецепту мало), или в моей безрукости, а, может, дело в духовке...
Уж точно, не в безрукости,я же видела , приготовленные тобой, блюда!
Спасибо за поддержку, Виолетточка, но с этим пирогом я, к сожалению, справиться не смогла...
Обязательно всё получится,я в этом уверена!
Теперь уж не скоро мне предстоит что-то апельсиновое делать... хех...
Не грусти,не успеешь оглянуться,как...придёт время наслаждения!
Любопытный пирог Вот только я несколько раз делала апельсиновый сироп, мне не понравился... Какой-то непонятно кисло-сладкий получается( Это не сироп, я так понимаю, глазурь?
Юля, у меня здесь глазурь. Её можно делать в два раза меньше, много получается. Если всё правильно сделаешь, она немного пропитает пирог и застынет корочкой сверху! Очень вкусно! Не рекомендую от неё отказываться!
Беру в КК, как только встречу апельсины со скидкой, сразу к пирогу)))) Как думаешь, а с мандаринами можно будет? В преддверии нового года)))
Не знаю, Юль! Но думаю, с апельсинами вкуснее..
Красота! Спасибо за рецептик!
Галин, он очееень вкусный!
Наташенька, мой чудо-кулинар! Принимай огромную кучу благодарностей за очередную умопомрачительную вкусняшку! 1кг апельсинов с бешеной скидкой+твой супер рецепт = апельсиновое чудо! Я тебя обожаю!!! :*
Аааа!! Какая красооотааа! Ну ты опять хороший рецепт выбрала, у тебя чутье, Свет! Но мне так приятно слушать твои похвалы! Я, кстати, тоже брала со скидкой, когда делала рецепт! Спасибо, моя хорошая!! Какой он у тебя клевый получился!
Я еще и шарлотку твою сегодня повторила! Только яблоки и масло сверху не клала, нетути... Все извела, поэтому просто сахаром коричневым посыпала! И так вкуууууснооооо!
Все извела! Вот это у вас вкуснотени сегодня!!
Ага)))
https://www.povarenok.ru/photo/54558/ вот сегодняшняя шарлотка
Наташа, спасибо за рецепт! Это что-то!!! . Так вкусно!!!! И при такой простоте!! Ароматно, нежно, солнечно! Эмоции зашкаливают! . Спасибо!! Ольга
Оля, у меня тоже зашкаливают эмоции от таких приятных отзывов! Спасибо большое!
Яркая, солнечная, ароматная красота!
Спасибо большое!
Спасибо большое за рецепт! Испекла вчера поздно вечером, с утра ничего не осталось. Получился вкуснейший, нежнейший пирожок! Жалко не могу сделать фото- я еще новичок, внешне получился один в один. В следующий раз удвою норму, т.к. в доме много мужичков- муж и три сыночка. Спасибо еще раз от всей семьи!
Ой, спасибо большое, за такие теплые, добрые слова! С таким составом семьи, неудивительно, что к утру тарелка опустела! Как Вы с ними справляетесь?! У меня муж и два сыночка, но один пока мало ест, ему год! Вы можете пока создать на своей страничке фотоальбом и скидывать фото туда, а авторам давать ссылку на фото!
Создала альбом, вот ссылка на альбом:https://www.povarenok.ru/album/select/,не знаю правильно ли я сделала ссылку, никогда не приходилось
Планирую, в ближайшее время, повторить этот апельсиновый шедевр (!!!)...
https://www.povarenok.ru/photo/49447/
https://www.povarenok.ru/photo/49479/#photo
Лена, с такими фото, Вам надо переходить в разряд активных поварят!
Пирог моя дочь Любаша фотографировала)) Спасибо!
LNataly, здравствуйте!
В настоящий момент пеку пирог по Вашему рецепту - пирог, уже, в духовке... (очень люблю выпечку с цитрусовыми!), но еще ни разу в жизни (как жила, не понимаю не делала глазурь (!)
Спасайте, помогайте, пожалуйста, советом!!! Вопрос в следующем (Прошу прощения, если он покажется глупым!): если на небольшую кастрюльку (с кипящей водой, конечно) поставить керамическую миску - это будет водяной баней?
С уважением, Елена.
Лена, я наверное, опоздала! Но Вы всё правильно поняли, именно так! Как там пирог?
LNataly, все равно, спасибо, большое, что откликнулись!
Я, или от страха, или от сознания, что отступать некуда (пирог-то, в духовке), взяла и рискнула, короче, дебют состоялся!)) Жду дочку, чтобы сфотографировать, надеюсь, красавца... (по крайне мере из духовки он вышел истинным красавцем!)
Если позволите, еще вопрос: А, глазурь, сколько застывает? (Боже, она такая вкусная, я готова, была, съесть ее без пирога! )
У меня застыла, как пирог остыл, т.е. не очень долго!! Лена, я рада, что всё получилось! Фото к рецепту, к сожалению, Вы пока не сможете прикрепить, т.к. не достигли еще 1го уровня. Но Вы можете пока создать на своей страничке фотоальбом и скидывать фото туда, а авторам давать ссылку на фото! Я надеюсь, что у Вас всё получится и я увижу Ваш замечательный пирог!
Я на Поварёнке, уже, несколько лет, но из разряда "кулинар-тихушник": зайду, посмотрю, приготовлю
Спасибо, что подсказали, как можно выложить фотографии - постараюсь справиться))
Наташа, хочу сказать, Вам, огромное спасибо!!! Пирог - ПОТРЯСАЮЩИЙ!!! В нем, лично для меня, сочетнулось все: мне понравилось и то, что он не высокий (может приелась пышная воздушная выпечка), и не очень сладкий внутри, а нужная сладость, сбалансированно, появлялась во время смакования каждого кусочка пирога во рту за счет восхитительной апельсиновой глазури (м-м-м-м....!!!), и то, что пирог не сухой, а нежно-влажный! Пирог ели все: дочка с мужем и мой Любимый, и реакция была одинаковой, все сказали: "Он, такой, вкусный!!!...и, такой, апельсиновый!!!
Наташа, низкий, Вам поклон от всей моей семьи!!!
Лена, и Вам огромное спасибо!! Мне так приятно читать Ваш отзыв, Вы даже не представляете!! Я очень-очень рада, что всё получилось и пирог понравился всем!!
Я очень-очень рада, что всё получилось и пирог понравился всем!!
Наташа, благодаря Вашему подробному замечательному рецепту, у пирога, просто не было шансов не понравиться!!! Он был обречен на успех!!!
Вчера уговорила своих не съедать весь пирог и мы (собрав всю волю в кулак! ), оставили по кусочку каждому, чтобы сегодняшнее утро было, таким же волшебным, как вчерашний вечер, когда мы его попробовали!
Ну молодцы!! Это точно надо собрать всю волю в кулак!
Спасибо за интересный рецепт!
И Вам спасибо!
Кусочек солнышка в тарелке
Точно, Наташ! Спасибо большое!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки