• 30 августа 2015, 20:30
  • 74924

Тыквенное пюре на зиму

Рецепт: Тыквенное пюре на зиму

Два варианта. Послал вороне Бог кусочек... Ой, о чем это я? А презентовали мне на днях тыковку, хорошую такую, красивую, и в ней целых 16 кг. веса. Думала я думала, для кареты что ль себе её оставить, но кушать то хочется, а разрезав такую махину не сохранишь. Так как отдельной морозильной камеры у меня нет, а хочется сохранить тыкву для выпечки, решила сделать пюре, стала искать рецепты, у нас на сайте только варенье или вариант заморозки, побродив по Интернету сделала кое какие выводы и приготовилось у меня пюре. Делюсь с вами, может кому то рецептик пригодится.

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Ингредиенты для «Тыквенное пюре на зиму»:

Вариант 1

Вариант 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8111 ккал
белки
52 г
жиры
12 г
углеводы
2002.9 г
100 г блюда
ккал
137.2 ккал
белки
0.9 г
жиры
0.2 г
углеводы
33.9 г

Рецепт «Тыквенное пюре на зиму»:

  • На самом деле все достаточно просто, но я поняла две вещи, обязательно должна присутствовать кислота, и без сахара вряд ли удастся сохранить пюре в банках.
    И так, для первого варианта я решила тыкву проварить, нарезала кубиками, сложила в кастрюлю, засыпала сахар и залила гранатовым соком, можно использовать клюквенный.

  • На среднем огне довела все до кипения, сока выделилось еще из тыквы не так уж и много, тем не менее она варилась у меня в собственном соку, на тихом огне примерно 30 минут, иногда я её перемешивала. Сняла с огня, дала немного остыть и пюрировала блендером. Потом опять на огонь и прокипятила минут пять-десять. В таком состоянии пюре очень "плюётся", так что будьте осторожны.

  • В горячем виде разложила по стерилизованным баночкам. Из этого кол-ва тыквы у меня получилось чуть больше 4-х литров пюре.

  • Для второго варианта я тыкву не очищая порезала на большие куски и запекла в духовке до мягкости. времени это заняло 40 минут.

  • У теплых кусочков ложкой отделила мякоть от кожуры.

  • Так же пюрировала блендером.

  • Добавила сахар и лимонную кислоту, перемешала и проварила на тихом кипении 10 минут.

  • Так же разлила в горячем виде в стерилизованные баночки и закатала крышками. Из этого кол-ва тыквы получилось 1,5 литра пюре.

Мои выводы: из печеной тыквы мне понравилось больше, пюре получается более плотным и кислинка чувствуется, из вареной пюре слаще и пожиже. Возможно попробую такой вариант пюре закрыть с желфиксом, в этот раз мне его применять не хотелось. Планирую такое пюре использовать зимой в выпечку. Если у кого то есть опыт сохранения такого пюре без сахара, буду признательна за рекомендации.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тыквенное пюре на зиму
Рецепт: Тыквенное пюре на зиму

Два варианта. Послал вороне Бог кусочек... Ой, о чем это я? А презентовали мне на днях тыковку, хорошую такую, красивую, и в ней целых 16 кг. веса. Думала я думала, для кареты что ль себе её оставить, но кушать то хочется, а разрезав такую махину не сохранишь. Так как отдельной морозильной камеры у меня нет, а хочется сохранить тыкву для выпечки, решила сделать пюре, стала искать рецепты, у нас на сайте только варенье или вариант заморозки, побродив по Интернету сделала кое какие выводы и приготовилось у меня пюре. Делюсь с вами, может кому то рецептик пригодится.

Ингредиенты для «Тыквенное пюре на зиму»:

Фотографии «Тыквенное пюре на зиму» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Делала по 2 варианту,получился джем,уже едим с удовольствием,намазывая на выпечку,хлебушек.Закатала одну баночку.Спасибо большое! Вкусно!
Ну джем это тоже вкусно! Главное что Вам понравилось.
Приготовила сегодня пюре из бутылочной тыквы по второму способу. У меня получилось тыквенное повидло! Значит, всю зиму кексы печь буду. Если удастся повторить сеанс тыквенного пюреварения, попробую сахар не добавлять (сама тыква очень сладкая), о результатах отпишусь. Для последнего проваривания пользовалась мультиваркой, очень удобно - ничего не стреляет и не разбрызгивается!
Почему-то фото не поворачивается?!
ну так тыквенное повидло это же здорово, креативненько
Да, да! Даже дети ели с будочкой да с молочком.
Какое солнечное пюре! Так и тянутся руки приготовить))) Вы дома эту заготовку хранили или в холодке?
Готовьте обязательно, это же вкусно. В основном все заготовки у меня в подвале, но пару баночек оставляла дома что бы было под рукой, когда нужно. Так вот они отлично хранятся и при комнатной температуре, правда у нас зимой и в комнате прохладно.
Спасибо) Обязательно сделаю)) По идее, из такого пюре можно и сок сделать)
да, несомненно, сок получится отменный
Пюре очень вкусное,делала по второму варианту,но так как сама тыква была очень сладкая, положила меньше сахара.Надеюсь оно доживет до зимы и не съестся)) Спасибо за рецепт
Спасибо за рецепт сделала из печеной по вашей рекомендации, дети оценили и нам понравилось
Отличный рецепт!!!! Спасибо
Спасибо за рецепт! Утащила в копилочку! Оч любим тыкву, но у нас растёт штук 5 уже таких великанов! Съесть сразу всё-просто нереально!!
Всегда пожалуйста, пользуйтесь на здоровье
Хорошая заготовка на зиму, особенно для любителей тыквы. А сахар не является консервантом, приходилось компоты соки делать и без сахара, главное здесь - стерилизация
Наденька,спасибо за отличные рецепты из тыквы!
Всегда пожалуйста
Спасибо за изумительный рецептик!
как я поняла из собственного опыта - сахар вообще не консервант в данном случае....делаю соки и пюре без сахара и лимонки...
спасибо что поделились информацией, у меня пока такого опыта нет, учту на будущее
да, опыт - просто однажды я второпях (много чего заготавливала в тот день) не положила сахар и узнала об этом только зимой, когда банку открыли ...зато замечательный супчик получился из несладкого пюре....
Да действительно получается вкусное пюре , я тоже так делаю как во втором варианте, только тыкву отвариваю
Настюш, ты имеешь ввиду с лимонной кислотой но не запекаешь а отвариваешь?
Ну да, только тыкву очищаю сразу, засыпаю сахаром, даю ей ночь постоять, что бы сок дала, а потом варю на медленном огне. Если тыква суховата, добавляю немного воды, а потом даю остыть, откидываю на сито. Мякоть блендером измельчаю.
vПрекрасный рецепт
Прекрасные рецепты! Попробую сделать. Надя, а еще про цукаты из тыквы в сушилке не забыла?
нет, не забыла, но пока делать не буду, позже тогда, там еще много тыкв на подходе
Надюша, очень классная заготовка А если её соленой сделать было бы отлично для супа
Спасибо, Виолетточка, у меня такой суп не едят, только я, так что пусть в сладком виде будет.
Надюш, в сладком тоже классно
Какие солнечные заготовочки, Надюшик!!!
Спасибо, Ренатушка!
Вкусная заготовочка!
Танечка, спасибо
Прекрасный рецептик!
замечательные рецепты
Спасибо, Лесенька
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки