• 2 октября 2015, 13:49
  • 14610

Консервированный овощной салат

Рецепт: Консервированный овощной салат

Салат из маринованных овощей. Заготовка на зиму. Стерилизуется в духовке.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Консервированный овощной салат»:

Овощи

Приправы и специи

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3098.7 ккал
белки
91 г
жиры
109.5 г
углеводы
451.7 г
100 г блюда
ккал
46.2 ккал
белки
1.4 г
жиры
1.6 г
углеводы
6.7 г

Рецепт «Консервированный овощной салат»:

  • Помидоры для салата выбираем красные, но слегка недоспелые, с плотной мякотью. Режем не слишком мелко.

  • Болгарский перец нарезаем полосками. Хорошо, если в салате используется перец разного цвета - красный, жёлтый и зелёный.

  • Огурцы предварительно выдерживаем в холодной воде 4-5 часов. Режем.

  • Лук подойдёт любой. Режем полукольцами.

  • Цветную капусту разбираем на соцветия. Режем так, чтобы кусочки были сопоставимы по размеру с кусочками помидоров и огурцов. Морковь чистим. Натираем на тёрке для корейской моркови, либо нарезаем ножом на длинные полоски. Морковь и цветная капуста капуста намного твёрже остальных овощей в этом салате. Чтобы все овощи были примерно одинаковой мягкости, бланшируем капусту и морковь в кипятке в течение 4 минут - до полуготовности.

  • Складываем все подготовленные овощи в эмалированную кастрюлю. Добавляем соль, сахар, лимонную кислоту, мелко нарезанный укроп (либо другую любимую зелень). Перемешиваем. Даём постоять салату минут тридцать для того, чтобы сочные овощи успели пустить сок. Пока салат настаивается, стерилизуем банки (у меня 8 банок ёмкостью по 0,7 л).

  • В каждую подготовленную банку наливаем 1 столовую ложку растительного масла, кладём 2 зубчика чеснока, 4 горошины чёрного перца, добавляем по одной штучке гвоздики, душистого перца, лаврового листа.
    Затем наполняем банки овощами из кастрюли. Равномерно распределяем по банкам сок, накопившийся на дне кастрюли и накрываем банку стерильной крышкой. Стерилизуем салат. Большое количество банок удобно стерилизовать в духовке. Сигнал к окончанию прогрева - появление пузырьков в объёме банки и вытекание сока из-под крышки банки. Я держал банки в духовке при температуре 160 град в течение 45 минут. Достаём банки из духовки и укупориваем крышки герметично. Переворачиваем банки крышкой вниз и охлаждаем.

Особенно интересна в этом салате цветная капуста. Впрочем, кисло-сладкие помидоры и огурчики – ничуть не хуже. Да и лучок хрустит замечательно.



p.s. Я контролировал процесс стерилизации банок в духовке не только визуально, но ещё и дополнительно измерял температуру салата внутри банки при помощи электронного датчика температуры. Как показали измерения, я прогревал салат до 85 град Ц.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Консервированный овощной салат
Рецепт: Консервированный овощной салат

Салат из маринованных овощей. Заготовка на зиму. Стерилизуется в духовке.

Ингредиенты для «Консервированный овощной салат»:

Комментарии и отзывы

Салат, супер!!! Очень нравится! Делала снова его в этом году.
Лимонная кислота, придает новые нотки, в отличии от уксуса.
Стерелизовала в кастрюле.
И еще, морковь и капусту не проваривала, в этом году, и это не испортило, а наоборот... более хрустящий салат!
Большое СПАСИБО за рецепт!!!
Спасибо
Спасибо автору рецепта! В прошлом году закрыла несколько банок на пробу, всё получилось прекрасно. Стерилизовала по старинке - в кастрюле. Кстати, после закрывания в банках видимо осталось немного воздуха, потому что при переворачивании было видно, как ’ходят’ пузырьки. Очень переживала, что взорвет крышки или вкус окажется испорченным. Однако ничего плохого не произошло) Овощи получились хрустящими, сочными и очень вкусными! Хранила на балконе. Обязательно сделаю такой салатик и в этом году. Спасибо за рецепт!
Спасибо за комментарий. Я тоже очень люблю этот салат. Конечно, консервировать его можно и любым другим, удобным для вас способом.
Пытаюсь делать этот салат 3й год.никогда у меня овощи не выделяют достаточно сока . Всегда где-то полбанки . Пробовала и в духовке, и стерилизовать в воде. В прошлом году весь салат испортился . Не могу понять, что я делаю не так
Жаль,что салат не получается. Чтобы сока выделялось больше, можно увеличить количество помидоров, за счёт уменьшения количества капусты. Можно просто добавить рассол - на 1 л воды - 1 ч.л.соли и 4 ч.л. сахара. Добавить столько, чтобы овощи оказались покрыты жидкостью. Раз банки вспучиваются, надо увеличивать количество кислоты. Класть 4 ч.л. лимонной кислоты либо 4 ч.л. уксусной эссенции. Стерилизовать этот салат, конечно, трудно - он раскладывается по банкам холодным и прогревается долго. Лучше, видимо, стерилизовать в воде в кастрюле, и не менее 40 минут с момента закипания воды (для банки 0.7 л).
Спасибо!
Добрый день. Хочу поблагодарить Вас от всего сердца. Я замужем уже 17 лет. Каждый год кручу банки, и каждый год слушаю от мужа про какой-то мистический салат который он ел в молодости. Перепробовала все. Вариантов много, вы сами понимаете... уже и подбирать надоело. И вот оно чудо. Попадание на все сто. Спасибо огромное еще раз.
Очень приятно, что вам понравился этот рецепт. Нужно отметить, что стерилизовать банки в духовке с одной стороны - очень удобно, с другой - легко перегреть содержимое (а ведь хочется, чтобы овощи остались плотными). Ориентируйтесь прежде всего на свою духовку и свой опыт. Удачи вам
Подскажите, а если стерилизовать не в духовке, тогда сколько по времени? Спасибо.
Если стерилизовать банки с салатом в воде, то для банки 0,5 л нужно 15 минут, для 1,0 л - 20 минут с момента закипания воды. Но опускать вначале банки надо в воду умеренной температуры, чтобы они не лопнули от перепада температур, и на дно кастрюли надо положить либо подставку, либо просто тканевую салфетку. Удачи вам
Спасибо
Скажите, пожалуйста, можно ли приготовить этот салат без лимонной кислоты? Кислоты помидор более чем достаточно. Или лимонная кислота играет роль консерванта?
Да, лимонная кислота нужна здесь не для вкуса, а как консервант. Можно использовать уксус вместо неё. Можно, конечно, обойтись и без консервантов, но тогда хранить салат нужно в прохладном месте при температуре не выше 12 град Ц
Спасибо.
Добрый день. Я, может, пропустила рекомендации по хранению. Понимаю, что лучше всего в прохладном месте, но за не имением такого в квартире выживет?
Действительно, я упустил этот момент. Салат вполне можно хранить в квартире. У нас он именно так и хранится. Срок хранения - до двух лет. Удачи вам
Спасибо. Теперь точно буду делать))
А подскажите, пожалуйста, в духовку надо что-нибудь стелить под банки, когда ставим салат стерилизовать
Часть маринада обязательно вытечет из банки, поэтому лучше ставить банки на поддон, либо решётку плюс поддон. Этого достаточно
Замечательно
Михаил, прекрасный рецепт!
Спасибо
Приготовила Ваш салат. Очень понравился! Однозначно буду повторять на следующий год. Единственное отступление - добавила на каждую баночку острый перчик, на дно. Любим всё острое. Первый раз стерилизовала в духовке. Всё получилось, салат хорошо прогрелся, ушло 45 минут. Сначала закатывала банки из глубины, а потом те, которые ближе к дверце. В следующий раз бланшировать буду только капусту. Морковь показалась немного мягковатой. Отличный салат! Спасибо!
Спасибо за комментарий. Я тоже люблю острый перец, но тут я в меньшенстве (в семье) и осторожничаю. Буду ориентироваться и на ваш опыт тоже .
Красивый салат
Какой красочный салат получился! Очень красивый!
Спасибо
Очень аппетитно!
Спасибо
Ой,какой вкусный салатик
Очень и очень понравился
Мне очень нравится цветная капуста в салатах
Жалко только одно-банок пустых нет уже
Но,может что нибудь придумаю очень хочется приготовить
Спасибо,большое за рецепт
Знаете, я тоже заполнил все свои банки в этом году Наверное, скачки цен заставили
Я, по-пробую у подружек по-спрашивать Цены действительно странные Я огурцы маленькие закрывала покупала по 50 рублей,через неделю они стали уже 120 рублей
Красивый салатик! И думаю, что вкусный. Пока ещё есть все эти овощи, нужно сделать Ваш салат. Спасибо! И вопрос: банки с салатом ставите в разогретую духовку или холодную?
Я ставил банки в предварительно разогретую духовку. Впрочем, думаю, что пока я заставлял решётку банками, воздух в духовке успел основательно охладиться.
Интересный салатик
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки