• 5 февраля 2016, 2:49
  • 62713

Капустная запеканка "Крошки не останется"

Рецепт: Капустная запеканка Крошки не останется

Капустную тему продолжим друзья! Рецепт запеканочки вспомнила я. Настолько капуста у нас хороша! Готовим привычно, совсем не спеша! Творог, яйца, сырный верх! Блюдо ждет большой успех! Всем в семье понравится, крошки не останется!

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с овощами

Ингредиенты для «Капустная запеканка "Крошки не останется"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1386.4 ккал
белки
102 г
жиры
64.8 г
углеводы
94.2 г
Порции
ккал
231.1 ккал
белки
17 г
жиры
10.8 г
углеводы
15.7 г
100 г блюда
ккал
96.3 ккал
белки
7.1 г
жиры
4.5 г
углеводы
6.5 г

Рецепт «Капустная запеканка "Крошки не останется"»:

  • Продукты. Кол-во продуктов на ваше усмотрение.

  • Капусту нашинковать (чем тоньше, тем лучше)

  • Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать полукольцами.

  • Слегка обжарить лук с морковью.

  • Затем добавить капусту (специи не забываем)

  • И все вместе слегка обжарить до мягкости.

  • Снять с огня, немного остудить, добавить манку.

  • Хорошо перемешать.

  • Творог размять, добавить к капустной массе, хорошо перемешать. Проверим на свои любимые специи.

  • Яйца хорошо взбить вилкой. (можно с щепоткой соли)

  • Добавить яйца в капустную массу, и хорошо перемешать.

  • Форму смазать маргарином, или раст. маслом. Выложить капустную массу, разровнять. (диаметр формы зависит от вашего кол-ва продуктов)

  • Брынзу ( или другой сыр) натереть на терке, посыпать весь верх. Разогреть духовку 170-180%. И поставить готовиться на 25-35 минут. (смотреть по готовности, не пересушить) Затем достать, дать остыть, и извлечь из формы.

  • Запеканка готова. Дорогие друзья, запеканка всегда получается немного разной консистенции (это зависит от творога, кол-ва манки) Она может быть более плотной, или более мягкой, не важно, главное вкус!

  • Приятного аппетита!

Блюдо готово!



Приятного аппетита!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6706


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Капустная запеканка "Крошки не останется"
Рецепт: Капустная запеканка Крошки не останется

Капустную тему продолжим друзья! Рецепт запеканочки вспомнила я. Настолько капуста у нас хороша! Готовим привычно, совсем не спеша! Творог, яйца, сырный верх! Блюдо ждет большой успех! Всем в семье понравится, крошки не останется!

Ингредиенты для «Капустная запеканка "Крошки не останется"»:

Фотографии «Капустная запеканка "Крошки не останется"» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Здравствуйте! В специях не сильна. Посоветуйте какие лучше добавить? Какие специи добавляете Вы?
Здравствуйте! В специях не сильна. Посоветуйте какие лучше добавить? Какие специи добавляете Вы?
Опять я))) замечательная запеканочка получилась, Машуль! Вкусная, ароматная! Не скрою, в семье одни мясоеды, поэтому добавила к капустке нарезанную запеченную курочку. Спасибки за рецепт! Будем пользовать и кушать с удовольствием!!!
Людочка, дорогая! Как же ты меня порадовала своим таким изумительным фото!!! Какая бесподобная запеканочка у тебя получилась!!! Нежная, пышная! А солнечная какая! Представляю ее аромат! Такая сочная, воздушная,ммм, прелесть! С курочкой шикарно! Настолько вкусно! Ооочень красивое, невероятно аппетитное блюдо!!! Огромное спасибо моя золотая, за этот восхитительный, роскошный, потрясающий фотоотчет!!! Я так рада, что запеканка понравилась! Готовь в удовольствие! На здоровье милая тебе, и всем твоим сокровищам!!!
Потрясающе)) 5 баллов! Приготовила сегодня на ужин в мультиварка. Очень удобно- обжартла овощи, туда же добавила марку и яйца, творог, и поставила на режим "выпечка", правда пекла дольше - минут 45-50. Очень понравилась запеканочка - легкая , нежная, воздушная! Добавила один зеленый перчик. Из приправ у меня приправа для капусты, тмин (отлично идет к капусте на мой вкус) и магги универсальная немного. Сыром сверху не посыпала, но посыпала зеленый лучше. Творог не чувствовала и никакой кислоты не придал, но думаю, он как раз дал неповторимую нежность этому блюду. Спасибо.
Дорогая, огромное спасибо за такой подробный отчет! Очень рада, что запеканочка понравилась! И конечно же нормальный творог никогда не даст кисловатого вкуса На здоровье милая Вам, и всей Вашей замечательной семье!
Спасибо большое!
Интересно пробовать новые блюда. Особенно когда они из доступных продуктов. Дети кушать не стали, хотя тушеную капусту кушают. Думаю все дело в твороге, который придал своеобразную кислинку запеканке. Для меня это стало блюдом на один раз.
Женечка, милая! Огромное спасибо за доверие к рецепту и такое восхитительное, невероятно душевное фото!!! Дорогая, во первых мне кажется ты ее немного пересушила она должна получится пышной, сочной и нежной) и дело действительно в твороге, значит он сам по себе изначально у тебя кислил( многое зависит от качества продуктов) и тем не менее , я очень рада, что попробовала! Спасибо огромное!!!
Машенька, спасибо огромное за замечательный рецепт. Такая нежная, сырная запеканочка получилась. Очень вкусно и сливочно!
Ирочка солнышко! Как ты меня порадовала своим таким изумительным фото!!! Какая потрясающая запеканочка у тебя получилась!!! Сырная, нежная, сочная! Аромат через монитор чувствую! А какая шикарная золотистая румяная корочка,ммм, очень вкусно! Настолько красиво! Невероятно аппетитно!!! Огромное спасибо моя дорогая, за такой роскошный, по-домашнему уютный, восхитительный фотоотчет!!! Я так рада, что запеканочка понравилась! На здоровье дорогая тебе, и всей твоей прекрасной семье!!!
Машенька, напомнил твой комментарий вкуснейшую запеканочку! Только приехали, наелись в столовых и в кафе за 2 недели поездки! Так домашнего хочется! Спасибо огромное за рецепт!
Иришенька, на здоровье моя золотая! Всегда рада, если ты довольна! Еще раз огромнейшее спасибо за такое восхитительное фото, которое украсило рецепт!
Машенька, мы в полном восторге от запеканки!!! Мы её пробовали в холодном виде. Мне показалось, что она с мясом. Только я немножко уменьшила количество капусты и соответсвенно яиц. Запекала в мультиварке. Посыпала натертым сыром сверху. Очень рекомендую всем любителям капусты.
Лилечка, великолепная запеканка! Солнечная, очень аппетитная!
Линочка, спасибо!!! Угощайся, она очень нежная и вкусная!!!
ничуть не сомневаюсь! Спасибо, моя хорошая, за угощение!
Ответ для Лилек3011
Лилечка, до чего хороша запеканка! Такая высокая и аппетитная!
Светочка, спасибо!!! Запеканка в мультиварке необыкновенно нежная получилась!!!
Ответ для Лилек3011
Лилечка, какая красивая запеканочка! очень соблазнительно смотрится!
Оля, спасибо!!! У запеканки очень необычный вкус, очень нежная. Если нравится капуста, очень рекомендую приготовить!
Спасибушки!
Ответ для Лилек3011
Лилечек, прекрасная запеканка!
Лиля, спасибо большое!!! Очень нежная и необычная запеканка!!!
Тоже захотелось!
Ответ для Лилек3011
Лилечка, дорогая! Я просто в восторге от твоего такого потрясающего фото!!! Какая бесподобная запеканочка у тебя получилась!!! Нежная, сочная, сырная! А солнечная какая! Представляю ее вкус и аромат! Шикарный разрез, ммм, прелесть! Невероятно красиво! Супер аппетитно!!! Огромное спасибо милая, за такой изумительный, великолепный, прекрасный фотоотчет!!! Я настолько рада, что запеканка понравилась! На здоровье моя золотая тебе, и всей твоей замечательной семье!!!
Здравствуйте. Вчера приготовила запеканку по вашему рецепту. Получилась сочная, нежная, лёгкая. Но всё же творог и брынза придали некую кислинку блюду. А я убедилась, что люблю больше всего творог в сладких блюдах. Но за рецепт спасибо.
Алена, огромное спасибо дорогая! Очень рада, что попробовали рецепт! Эта запеканка не должна быть с кислинкой, скорей всего у вас кислил творог и брынза была соленая, обязательно надо брать хороший творог, тогда будет все отлично На здоровье Вам, и всей вашей замечательной семье!
Машенька, а как посмотреть именно ваши рецепты? Не могу сообразить...
Милая, огромное спасибо за доверие! Невероятно приятно! Все хочу спросить, как Вас зовут? Рецепты можно посмотреть, если зайти ко мне , вверху, где написано автор, рядом с фото, заходите и внизу увидите рецепты
Меня зовут Люся. Очень приятно. Попробую. Желаю тебе и твоей семье столько же доброты от всех, кто вас окружает, сколько и ты излучаешь другим людям в своих комментариях.
Люся, очень приятно! Огромное тебе спасибо за такие теплые пожелания!
Замечательный рецепт, спасибо. Очень вкусно . Мне кажется, можно попробовать увеличить количество творога.
Огромное спасибо, дорогая! Очень рада, что запеканочка понравилась! Готовьте в удовольствие! А творога, конечно увеличивайте по своему вкусу! На здоровье милая вам, и всей вашей замечательной семье!!!
Спасибо. Неожиданно приятно в наше агрессивное время вдруг получить столько теплых слов в ответ.
Это Вам, огромное спасибо за доверие к рецепту! Желаю хорошего дня и прекрасного весеннего настроения!
Мария,спасибо огромное два раза в неделю пеку эту запеканку,просто находка!Сегодня сбросила отчет,вашу запеканку туда включила,не обессудьте!
Ниночка, огромное спасибо дорогая! Очень рада, что запеканочка нравится! Готовьте в удовольствие! На здоровье милая Вам, и всей вашей замечательной семье!!! Бегу смотреть ваш отчет!
Спасибо большое,Мария!Запеканка и в холодном виде хороша,рецепт замечательный! Спасибо,что поделились! Здоровья и радости!
Ниночка, на здоровье милая! И Вам, желаю всего самого доброго, светлого и прекрасного!
Очень вкусно получилось! Прекрасное сочетание творога, капусты и брынзы!
Дорогая, я так рада, что запеканка понравилась! Огромное спасибо за доверие к рецепту! На здоровье солнышко вам, и всей вашей прекрасной семье!!!
Отличная запеканка!! Не успела сфоткать в разрезе - пока бегала за фотоаппаратом - остались одни крошки!! Очень вкусно!!
пока бегала за фотоаппаратом - остались одни крошки!! !
а Вам и не оставили поесть? дааа...
то, что осталось было весьма нефотогенично!!!
Ответ для Dinni
Очень красивая получилась запеканка, форма интересная
Спасибо! Делала в силиконовой, как-то легко получилось
Ответ для Dinni
Машунечка, милая! Красота,, слов нет!!! Волшебный цветок! Роскошная запеканочка у тебя получилась!!! Такая нежная, солнечная, супер аппетитная!!! Просто любуюсь на фото! Огромное спасибо дорогая, за такой шикарный, великолепный фотоотчет!!! Очень рада, что запеканка понравилась и быстро разлетелась! На здоровье моя хорошая тебе, и всем твоим красотулечкам!!!
Спасибо, милая!! как всегда, наслаждаюсь твоими рецептами!!!
Спасибо, моя золотая! Всегда рада, когда ты довольна!
Запеканка не понравилась. Такая мягкая получилась, что даже в холодном состоянии из формы не вытащишь. На вкус тоже ожидала большего.
Огромное вам спасибо, за доверие к рецепту! Что у вас случилось с запеканкой? Почему она такая плоская? Запеканка всегда получается плотной, высокой, и всегда отлично выскакивает из формы, даже в очень горячем виде . Во первых тесто у вас наверно было жидковато (творог нужен хорошего качества, но даже если видите, что тесто жидковато, можно всегда отрегулировать манкой, или кол-вом овощей ) А потом , я всегда стараюсь пользоваться формами нормального качества (для этой запеканки лучше с высокими бортами, и не очень большим диаметром ). Только, дорогая, пожалуйста без обид, но у меня сложилось такое впечатление, что на фото сковородка для блинов, а в ней большой блин Извините еще раз , но тем не менее я очень признательна, за фотоотчет! Желаю вам, и вашей замечательной семье, всегда находить свои самые замечательные рецепты по своему вкусу! И быть довольными!!!
Машуня, отличная получилась запеканка! Понравилась всем! Добавила болгарского перчика. Большое тебе спасибо за рецепт!
Светочка, милая! Какая прелесть!!! Роскошнейшая запеканка у тебя получилась!!! Пышная, воздушная! Супер красиво и аппетитно!!! Огромное спасибо солнышко, за такой восхитительный фотоотчет!!! Я так рада, что запеканочка понравилась! С перчиком очень вкусно!!! На здоровье дорогая тебе, и всей твоей замечательной семье!!!
Очень понравилась запеканка. Слопали сразу. Хотя муж капусту не очень жалует. А тут тарелку облизал. Спасибо за рецептик
Светочка, огромное спасибо милая! Я так рада, что запеканочка вам понравилась! На здоровье мои дорогие!!!
Машенька, и опять делала твою запеканочку. Очччень вкусно, на этот раз подольше тушила капусту, вышло ВО!!! И творог придает отдельные нотки вкуса!
Солнышко, огромное спасибо! Я так рада, что рецептик прижился! На здоровье милая тебе, и всем твоим дорогулечкам!!!
Очень понравилась запеканка Никогда не задумывалась капусту соединить с творогом.А ведь можно попробовать добавить грибы или фасоль стручковую.Спасибо за рецепт Очень мне пригодится для диетпитания
Светочка, огромное спасибо дорогая! Очень рада, что запеканочка понравилась! С творогом конечно же вкусно, и разные добавки можно делать по желанию! На здоровье милая вам, и всей вашей замечательной семье!!!
Очень вкусная запеканка. Понравилась и в горячем и в холодном виде. Большое спасибо за рецепт.
Мариша, какая красота!!! Шикарная запеканочка получилась!!! Нежная, пышная, золотистая! Супер аппетитное фото!!! Огромное спасибо дорогая, за такой восхитительный фотоотчет!!! Я так рада, что рецепт понравился! На здоровье милая тебе, и всей твоей замечательной семье!!!
Очень вкусно! Не думал, что так сочетаются творог и капуста! Забрал себе, вам респект!
Сергей, огромное спасибо! Я очень рада, что запеканка понравилась! На здоровье вам, и всей вашей замечательной семье!!!
Сегодня обязательно сделаю, ещё раз спасибо!
Сергей, готовьте в удовольствие! На здоровье!!!
Да, обалденно! Короче, крошки точно не осталось! Я вообще ищу рецепты, которые больше из овощей, сыра, творога, и без мяса. Максимум курица, и никогда никаких морепродуктов. Я долго работал поваром в корейском ресторане на Сахалине, и после корейского меню я сегодня склоняюсь к таким блюдам, которое предложили вы. Спасибо ещё раз большое!
Сергей, теперь я понимаю вашу не любовь к морепродуктам , а я очень их люблю , только к сожалению у нас продают далеко не лучшего качества( много переморозки ), приходится наслаждаться ими на островах . А почему мясо не любите?
Мне так же нравятся простые и вкусные, домашние блюда Еще раз на здоровье!!!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки