• 6 февраля 2018, 18:14
  • 46015

Очень пышные оладьи

Рецепт: Очень пышные оладьи

Оладьями называли блинцы из кислого теста, которые жарили на масле. У оладий консистенция должна быть нежной, лишь чуть-чуть плотнее блинов на дрожжах. Говорили:"Где оладьи тут и ладно, где блины, тут и мы!" Кто же захочет отказаться от этих с пылу-жару оладушек? Я вам рекомендую попробовать!

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Оладьи

Ингредиенты для «Очень пышные оладьи»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1160.8 ккал
белки
23.4 г
жиры
58.7 г
углеводы
136.1 г
Порции
ккал
580.4 ккал
белки
11.7 г
жиры
29.4 г
углеводы
68.1 г
100 г блюда
ккал
283.1 ккал
белки
5.7 г
жиры
14.3 г
углеводы
33.2 г

Рецепт «Очень пышные оладьи»:

  • Дрожжи растворяем в 4 ст л воды тёплой. Муку просеиваем в высокую посуду, где будем делать тесто для блинов. Муку, сахар, соль соединяем.

  • Греем молоко до тёплого. Я взяла 70 мл молока и разбавила его 30 мл горячей воды. Отправляем к муке и хорошо растираем смесь. Я пользуюсь всегда силиконовой лопаткой.

  • Разбиваем туда яйцо и наливаем масло. Тщательно соединяем, чтобы не было комочков. Сюда же отправляем растворённые дрожжи и опять всё соединяем. Ставим тесто в тёплое место на один час. Я для этого грею духовку немного.

  • Тесто поднялось. БОЛЬШЕ НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ!

  • Жарим оладьи. Наливаем масло на сковороду и разогреваем её. Выкладываем тесто для оладий по 1 ст л с горкой с расстоянием друг от друга. Оладьи при жарке очень растут и поднимаются. Сковорода у меня D-24 см и на неё я выкладываю по 4 шт. Когда оладьи схватятся и нижняя сторона будет красивого цвета...

  • ... убавляем огонь на минимум и переворачиваем оладьи.

  • Дожариваем под крышкой на минимальном огне. Следующую партию-прибавляем опять огонь, обжариваем с одной стороны и переворачиваем, убавляем огонь, накрываем крышкой. Под крышкой они доходят быстрей внутри, поднимаются лучше и не зажариваются до тёмной корочки.

  • Из этого теста у меня вышло 10 шт оладий и я их жарила в три раза, каждый раз наливая масла. Оладьи выкладываем на бумажное полотенце, чтобы ушло лишнее масло. Эти оладьи никогда не опадают. Подать оладьи можно с чем вы захотите: с растопленным сливочным маслом, с мёдом, с вареньем...

"Хозяюшка в дому-оладушек в меду!"
Главное правило приготовления оладий это:
Правильное тесто, масло и хорошая сковорода! Сковорода подойдёт и чугунная. ВАЖНО! она должна быть хорошо прогрета и тогда оладушки быстро сделаются и будут пышными, аппетитными да румяными.









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Очень пышные оладьи
Рецепт: Очень пышные оладьи

Оладьями называли блинцы из кислого теста, которые жарили на масле. У оладий консистенция должна быть нежной, лишь чуть-чуть плотнее блинов на дрожжах. Говорили:"Где оладьи тут и ладно, где блины, тут и мы!" Кто же захочет отказаться от этих с пылу-жару оладушек? Я вам рекомендую попробовать!

Ингредиенты для «Очень пышные оладьи»:

Фотографии «Очень пышные оладьи» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Невероятно вкусные оладушки! Только порция очень маленькая, делала второй раз двойную. Уж очень понравились! Благодарю за чудо-рецепт!
Ух ты, какие красивенные получились! Спасибо большое за фотоотчёт!
Делал сразу двойную порцию и на свежих дрожжах. Получилось очень вкусно, пышно, просто классно! Улетели за один раз! Но уж слишком много хлопот для оладьев, имхо. Тем более, на электрической плите, на двух конфорках: на одной большой нагрев, на другой - малый. Если только по праздникам такие делать отважусь )) Рецепт отличный, спасибо.
Две сковороды задействуйте! На одной начинаем дожаривать, а на другую уже разливаем новую партию!
Спасибо за идею! Никогда не пробовала оладьи на дрожжах… интересно, а можно заменить дрожжи на закваску? Попробую в любом случае, спасибо!
В пост делают оладьи на дрожжах и воде без молока и яиц! Отлично получается!
Замечательные оладьи. Вообще никаких проблем и трудностей не возникло при приготовлении, продукты брала все в точности, как в рецепте. По вкусу - оладьи, как оладьи )))). Пышные, воздушные и очень вкусные.
Наташа, спасибо!
Конечно! Рецепт временем проверенный. Просто я сейчас понемногу пеку всего и убавляю ингредиенты для себя соответственно.
Вкусно и красиво! Спасибо большое за фотоотчёт!
Редко все-таки встречаются отчёты с "1" , поэтому зашла , прочитала комментарий, любопытство взяло верх ( в выпечке я не новичок), провела эксперимент, взяв ПОЛОВИНУ продуктов, то есть 50мл жидкости для теста +2столовые ложки, положенные для опары, добавила 75 гр муки (отечественная, высший сорт), полложки масла, НЕ добавляла только ЯЙЦО (жаба задушила , оладьи-то печь не буду, угощать тестом с другими остатками пищи буду галок), НЕ заменяла его ничем для чистоты эксперимента- получилось , не спорю, густоватое (если для оладий) тесто, ближе к хлебному (для него ещё чуток муки добавила бы ), но уж о "куче сухой муки", как написано в предыдущем отчете, даже и речи нет, с яйцом было бы самое то.Вроде правильно я всё посчитала, весы электронные.И как могут быть безвкусными дрожжевые оладьи на молоке и с яйцом в составе, тоже не поняла, их и постные готовят, на воде и без яйца, даже эти весьма неплохи свежеиспечённые, опять же.
Да точно она молоко не разбавила водой! Помню раньше в столовках ели в обед оладьи вообще на воде сделанные, дрожжевые. Какие вкусные были, а со сметаной - так класс!
Вот и я студенческую столовку вспомнила- у нас и сметану к ним не подавали, это дорого, кисель какой-то фруктовый был или джем водой разбавленный, терпеть не могла ни то, ни другое, ела их просто со сладким чаем, пустые!
Очень редко пишу отзывы, но тут приготовила и считаю нужным упомянуть пару моментов. Во-первых, у меня не вышло растереть на начальном этапе всю муку с жидкостью, так как стал образовываться комок тугого теста, перекатывающийся в куче сухой муки. Пришлось лить молоко, чтобы можно было все хоть как-то связать. Все ингредиенты взвешивались на весах, ошибка исключена. Добавила молока, яйца, масло - и дело пошло. Поднялось тоже всё хорошо, вышли тоже красивыми и толстенькими. Но тут подходим ко второму моменту: оладушки оказались совершенно пресными, сухими и никакими на вкус. Что-то вроде хлеба((( И это я ещё добавила в 2 раза больше сахара и щепотку ванилина. Больше готовить такие не стану, да простит меня автор.
От муки зависит наверно! У всех получились, а у вас нет! Мне странно! Молоко+вода=100 мл (не грамм!)
В ингредиентах: Вода (для опары + 30 мл для теста горячей) — 4 ст. л.
Мука как мука.. Макфа, пшеничная. Я вот думаю, может, у нас очень сухо дома, и в итоге влажности ей не хватило?.. не знаю.
Ответ для kisena1
Вы наверно в молоко не долили воды!
От рецепта я не отступала ни на шаг и мл с граммами не путаю)
Отличные оладьи! Воздушные, пышные и вкусные! Крышкой не накрывала, так жарила.
Наташа, спасибо большое за рецепт!
какие пышки! Очень вкусно! Спасибо большое за красивый фотоотчёт!
Здравствуйте. Наконец-то нашла хорошие дрожжи. Теперь смело готовлю дорожжевую выпечку.
Готовила в виде небольших толстенький блинчиков. Между двумя оладушками прослоила заварным лимонным кремом.
Эээх, ещё бы научиться насыщаться небольшими порциями, как дети).
Это реально вкусно и сытно!
Благодарю за прекрасный рецепт
P.S. У меня была чугунная сковорода, каждый раз смазывала подсолнечным маслом (на всякий случай)))).
Спасибо за фотоотчёт! Вкуснота!
Замечательные оладушки! Вкусные, пышные! Наташа, спасибо большое за рецепт!
Спасибо за красивый фотоотчёт! очень аппетитные оладьи!
можно приготовить тесто вечером а жарить утром?
Обычно на ночь ставят тесто с обычными дрожжами!
Наташа спасибо большое за рецепт.Вкусные,нежные,пышные оладушки.
Спасибо за красивый фотоотчёт! Вкусно-красиво!
Рецепт забрала! Спасибо, Наташа!
пожалуйста!
Пышные аппетитные оладьи!
спасибо
Очень вкусные оладушки , нежные и воздушные ! Наташа, спасибо огромное за рецепт.
Спасибо за фотоотчёт! Очень красиво!
Подскажите что я сделала не так. Первый раз сделала всё по рецепту и получились великолепные пышные оладьи, но мало. Решила испечь больше и все ингредиенты увеличила в трое. Получились какие то тряпочки😭 вкусные, но совершенно не пышные.
Может не поднялись? или перемешали? Дрожжей не нужно увеличивать.
Тесто поднялось очень хорошо. Не мешала. Попробую без увеличения дозы дрожжей
Наконец я нашла рецепт пышных!!! оладьев!!! Спасибо за рецепт! Теперь это мой рецепт
Пеките на здоровье!!!
Я очень люблю оладьи, но в основном ест их муж, это конечно вкусно, но очень просто и считать их чем то "ах" и и уж так их восхвалять...думаю не стоит. Высший класс выпечки это сдоба, особенно пасхальное тесто, когда оно получается волокнистыми, кружевным, мега лёгким и просто тающим во рту...
Обожаю оладушки, и считаю, что сравнение с другими видами изделий здесь неуместно. Так ведь и с тортом сразу можно сравнить.
Я очень люблю оладьи, но в основном ест их муж, это конечно вкусно, но очень просто и считать их чем то "ах" и и уж так их восхвалять...думаю не стоит. Высший класс выпечки это сдоба, особенно пасхальное тесто, когда оно получается волокнистыми, кружевным, мега лёгким и просто тающим во рту...
Для кого-то просто, а кто-то пышные не может печь! Это отличный рецепт, чтобы всё получилось!
Очень вкусно, Наташа
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки