• 11 августа 2018, 12:48
  • 33498

Матафан "Как заморить червячка"

Рецепт: Матафан Как заморить червячка

Ведь с давних времен к нам пришло это чудо. Простое крестьянское сытное блюдо! Идея возникла в Французской стране, ее упомянет почтенный Рабле. Еду в переводе шутливо назвали, а может быть просто савойцы не знали, чтоб голод убить было наверняка, по- русски звучит "заморить червячка". Сыр, бекон и лук зеленый, в нежном тесте запеченный! Вкусно, очень необычно! Для стола вполне прилично!

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с мясом

Ингредиенты для «Матафан "Как заморить червячка"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2075.4 ккал
белки
93.4 г
жиры
112.8 г
углеводы
171.9 г
Порции
ккал
345.9 ккал
белки
15.6 г
жиры
18.8 г
углеводы
28.7 г
100 г блюда
ккал
187 ккал
белки
8.4 г
жиры
10.2 г
углеводы
15.5 г

Рецепт «Матафан "Как заморить червячка"»:

  • Бекон нарезаем на тонкие кусочки

  • Обжариваем на сковороде до подрумянивания

  • Муку насыпаем в широкую миску, делаем в центре углубление, вливаем яйца и 240 мл молока с щепоткой соли. Вилкой взбиваем яйца с молоком,

  • А затем начинаем постепенно вмешивать муку

  • Добавляем оставшееся молоко и хорошо перемешиваем. У меня в этот раз ушло чуть больше муки (гр 200 наверно) (яйца были большими) Но тесто не должно быть сильно густым, мукой не забивайте его!

  • Добавляем в тесто зеленый лук

  • Перемешиваем

  • В чугунной сковороде или сковороде с толстым дном нагрейте сливочное масло и когда оно начнет пенится,

  • Выливаем тесто

  • Силиконовой лопаткой отодвигайте тесто от бортиков, чтобы оно не прилипало. Жарьте около 4 минут, пока тесто слегка не зарумянится по бокам. Немного уменьшите огонь, чтобы основание блюда не подгорело.

  • Снимаем с огня, выкладываем на тесто бекон, и ставим в разогретую духовку на 20 минут

  • Автором рекомендовано достать готовое блюдо из духовки и посыпать натертым сыром перед подачей, я чуть отступаю от этого шага и достаю блюдо на несколько минут до окончания приготовления, посыпаю натертым сыром

  • И еще на эти оставшиеся несколько минут ставлю в духовку, чтобы сыр расплавился и чуть запекся.

  • Матафан готов. Блюдо полноценное, вполне самостоятельное, хорошо подавать с зеленым салатом

  • Вообще настоящий матафан готовится с грюйером, но в наших условиях подойдет любой твердый сыр)

  • Приятного аппетита!

Блюдо готово. Прошу серьезно не воспринимать его шутливое название. Эта старинная еда савойских крестьян, которые очень много работали и обходились без дополнительной пищи, а матафан являлся хорошим перекусом, в переводе с арпитанского языка, это означает "убить голод", ну а по нашему "заморить червячка"




Приятного аппетита!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6804
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Матафан "Как заморить червячка"
Рецепт: Матафан Как заморить червячка

Ведь с давних времен к нам пришло это чудо. Простое крестьянское сытное блюдо! Идея возникла в Французской стране, ее упомянет почтенный Рабле. Еду в переводе шутливо назвали, а может быть просто савойцы не знали, чтоб голод убить было наверняка, по- русски звучит "заморить червячка". Сыр, бекон и лук зеленый, в нежном тесте запеченный! Вкусно, очень необычно! Для стола вполне прилично!

Ингредиенты для «Матафан "Как заморить червячка"»:

Фотографии «Матафан "Как заморить червячка"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Машенька, спасибо большое за вкусный, сытный ужин. Великолепный рецепт- просто, быстро, вкусно. Вместо бекона взяла сосиски
Готовила, уже несколько раз, очень нравится. Быстро, сытно, вкусно. Духовка у меня не работает, поэтому я просто накрываю крышкой и готовлю до готовности. Вместо бекона использовала колбасу.
Танечка, огромное спасибо дорогая! Очень рада, что рецепт прижился и блюдо нравится! с колбаской отлично! На здоровье милая Вам, и всей Вашей замечательной семье!
Великолепный, сытный и очень вкусный получился завтрак (у меня это был завтрак). Дорогие Поварята, обратите внимание на этот замечательный рецепт! Всё очень просто, а какой результат!!! Машенька, я не ставила в духовку. Просто, когда посыпала сыром, закрыла крышкой и оставила на несколько секунд. Сыр быстро расплавился. Как же это вкусно!!! С копченым вкусом! Спасибо тебе большое за рецепт!!!
Людмила! Превосходный результат
Спасибо, Светлана! Очень вкусно!
Ответ для Сурик
Слов нет! Восторг!!!
Дааа! Очень вкусно!!!
Ответ для Сурик
Людочка, дорогая! Я просто в восторге от твоего такого роскошного фото!!! Какое потрясающее блюдо у тебя получилось!!! Сырное, сытное, нежное! А солнечное какое! Аромат через монитор доносится! Такое пышное, с копченым бекончиком, зеленым лучком, ммм, прелесть! Очень вкусно! Невероятно красиво! Супер аппетитно!!! Как же я рада, что ты его попробовала! Огромное спасибо моя золотая, за такую рекламу и такой восхитительный, настолько душевный, прекрасный фотоотчет!!! Очень рада, что рецепт понравился! На здоровье милая тебе, и всей твоей замечательной семье!!!
Верочка, огромное спасибо солнышко! Очень любим это простое вкусное блюдо! Угощайся на здоровье, моя хорошая!
День добрый всем.
Готовила по этому рецепту.
Мне не понравилось
Я, конечно, дико извиняюсь, но это обычный омлет, только с мукой.
Лично по мне, так нет ничего проще и лучше простого омлета с беконом, помидорами и зеленью. Ну и конечно, со свежим хлебом на столе.
Добрый день! Очень жаль, что Вам не понравилось(... о вкусах не спорят жаль, что не видно, как Вы приготовили блюдо, но чуть не соглашусь, оно не похоже на омлет с мукой, это все таки запеканка это разные вещи)Но тем не менее , огромное спасибо, что попробовали!
Андрей, огромное спасибо! Очень любим это блюдо Угощайся на здоровье!
Александр, огромное спасибо! Буду рада, если рецепт когда-нибудь пригодится и понравится На здоровье Вам, и всей Вашей замечательной семье!
Здравствуйте, в рецепте не нашла температурный режим духовки
Здравствуйте, огромное спасибо за внимание к рецепту! Режим духовки примерно стандарт, 190%, Вы просто ориентируйтесь по своей, чтоб серединка блюда схватилась и пропеклась , только особо не пересушивайте На здоровье!
Маша, рецепт аппетитный, попробую обязательно. Но у меня вопрос - что у Вас за сковорода? Если можно - подробно .
Леночка, огромное спасибо милая! Забирайте рецепт и готовьте в удовольствие! У меня именно это вещь чугунная, коллекционная, форма необычной формы( в общем чугун) а так берите любую круглую сковородку чугун, или тяжелую с антипригаром, в общем которую можно ставить в духовку На здоровье дорогая Вам, и всей вашей прекрасной семье!
Простите меня милые дамы! Что касается приготовления, я старый антифиминист. Блюдо оч. хорошее, но бекон лучше вяленый или варенокопченый.
Огромное спасибо за внимание к рецепту! Бекон сюда любой хорош будет просто копченый хорошо играет на контрасте с нежным тестом
Отличный рецептик , забрала себе
Дорогая, огромное спасибо! Забирайте рецептик и готовьте в удовольствие! Буду очень рада, если блюдо понравится На здоровье милая Вам, и всей Вашей замечательной семье!
Машенька, как всегда ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
Забрала в книжечку.
Только можно маааааленький вопросик?
В муку яйца и молоко (фото приготовления 3 ) или сначала яйца с молоком и солью, а потом в них мука?
Я не автор, но если можно, отвечу на ваш вопрос. В миску насыпать муку. В центре мучной горки сделать углубление. Разбить туда яйца, влить молоко. И вилкой осторожно их перемешать, сначала не захватывая муку. А потом уже начинать и муку подмешивать. Т.е. все делается в одной миске.
Огромное спасибо за помощь! Вы совершенно правы! Можно даже еще вначале яички с солью слегка взбить, чтоб проще было
Ответ для Kapushinka
Машенька, огромное спасибо милая! Забирайте рецепт и готовьте в удовольствие! На здоровье солнышко Вам, и всей Вашей замечательной семье!
Извините, что сразу не ответила, спасибо (к сожалению имени не знаю) поваренку Klviya, все правильно объяснили) в миску насыпать муку, сделать углубление, яйца кстати можно отдельно сразу взбить с щепоткой соли и влить с молоком в мучную ямку, так даже удобней будет
Обязательно приготовлю
На доброе здоровье, солнышко!
Очень интересный рецепитк! Утащила в КК. Обязательно приготовлю с небольшим отступлением: очень просится сюда помидорчик.
Владислава, огромное спасибо дорогая! Забирайте рецептик и готовьте в удовольствие! Конечно попробуйте с помидоркой, буду очень рада, если понравится На здоровье милая Вам, и всей вашей прекрасной семье!
Машуня, вкуснотища-то какая! Даже в воздухе аромат этого блюда поплыл, такие фотки вразумительные КОНЕЧНО уже забрала, спасибо за рецепт
Мариша, огромное спасибо милая! Любим это сытное блюдо Забирай рецептик и готовь в удовольствие! Буду очень рада, если понравится На здоровье мое солнышко тебе, и всей твоей замечательной семье!
Интересное блюдо!
Машенька, огромное спасибо солнышко! Нам нравится это простое сытное блюдо! Угощайся на здоровье, моя хорошая!
Мне тоже нравится. И не только на завтрак
Машунечка, ты тоже ее любишь! Какая прелесть! Дорогая, за наши вкусные простые сытные блюда, ура!
Ура!!!
Машенька, какое интересное и вкусное блюдо! Фото очень хороши!
Ирочка, огромное спасибо моя золотая! Любим для разнообразия это простое сытное блюдо! Угощайся на здоровье, дорогая!
простота такая не совсем простая...
Блюдо очень выручает и от голода спасает! Буду невероятно рада, если рецепт когда-нибудь пригодится На здоровье дорогая вам, и всей Вашей замечательной семье!
Любой червячок будет в восторге! Явно сытно и вкусно. Беру на заметку. Очень понравились и название и рецепт.
Настюша, огромное спасибо милая! Это точно! Забирай рецептик в удовольствие на заметку! Буду очень рада, если блюдо понравится! На здоровье солнышко тебе, и всей твоей прекрасной семье!
Аппетитно то как! Ещё и познавательно спасибо за такой замечательный рецепт!
Танечка, огромное спасибо дорогая! Забирайте рецепт и готовьте в удовольствие! Буду очень рада, если блюдо понравится На здоровье милая Вам, и всей Вашей замечательной семье!
Машута,привет! Рецепт понравился. А сколько лука надо?
Надюшик, привет дорогая! Огромное спасибочки! Забирай рецептик и готовь в удовольствие! На здоровье моя милая тебе, и всем твоим красотулечкам! На счет лука- ну стебля 4) циферка не прописалась а так по вкусу конечно клади
Ответ для красавица киса
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки