• 15 апреля 2009, 21:50
  • 2846542

Кулич пасхальный

Рецепт: Кулич пасхальный

Экспериментов с пасхальным тестом я опасаюсь. Поэтому куличи всегда пеку по одному и тому же рецепту, проверенному годами и поколениями.

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Кулич пасхальный»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
9444.6 ккал
белки
222 г
жиры
368.6 г
углеводы
1347.9 г
100 г блюда
ккал
320.2 ккал
белки
7.5 г
жиры
12.5 г
углеводы
45.7 г

Рецепт «Кулич пасхальный»:

  • Подготовка к выпечке начинается с вечера. Отделяем от двух яиц белки и пока убираем их в холодильник - они понадобятся для глазури.
    Остальные яйца разбиваем, добавляем соль и оставляем на кухне до утра. От такой процедуры яичные желтки становятся ярче и кулич, соответственно, красивее.

  • Утром в теплом молоке растворяем дрожжи, ложку сахара, немного муки (примерно 5 ст. ложек) и ставим в теплое место для брожения.

  • Тем временем растапливаем масло.

  • В яйца добавляем сахар, вливаем растопленное масло, добавляем мускатный орех и ванильный сахар.
    Лимон трем на терке целиком, с апельсина снимаем только цедру. Ложечку лимонного сока оставляем для глазури.

  • Опара подошла. Вливаем в нее нашу подготовленную смесь и хорошо перемешиваем.

  • В большую миску насыпаем муку (1,5 кг), добавляем получившуюся (уже дрожжевую) смесь и начинаем месить тесто.
    Рядом с миской можно поставить блюдечко с растительным маслом и время от времени окунать туда руки (тогда легче будет их отмыть).
    В конце замеса добавляем изюм.

  • По старинным рецептам месить полагается 1,5 часа. Но опытным путём мною установлено, что месить нужно ровно столько, чтобы тесто перестало липнуть к миске, не больше и не меньше.
    Если получается жидковатое, можно понемногу добавлять муку (у меня ушло примерно 1,8 кг).
    Кастрюлю с вымешанным тестом хорошо укутываем (я еще кладу под нее грелку) и ставим в теплое место для подъема. Когда поднимется, хорошо обминаем - и опять на подъем.

  • Поднявшееся во второй раз тесто раскладываем в формы, смазанные маслом и посыпанные манкой, накрываем полотенцем и оставляем подниматься.
    Этот период очень ответственный. Нельзя кричать, ругаться, хлопать дверьми, петь, танцевать и т. д.))

  • Когда тесто в формах поднимется вот так, можно ставить их в разогретую до 200 градусов духовку. Первое время духовку не открывать.
    Готовность проверяем зубочисткой. Если верх начинает подгорать, а середина сырая, накрыть формы листом пергамента.

  • Для глазури взбиваем отложенные два белка, постепенно добавляя сахарную пудру и в конце - чайную ложку лимонного сока. Покрываем верх "пасочек" глазурью и украшаем посыпкой... Ну, или кто как умеет...))

  • Ждем Светлого праздника!

Дорогие поварята! Здесь я хочу ответить на наиболее часто задаваемые вопросы.

1. Опара подходит примерно 30-40 минут, тесто 3-4 часа (при условии, что дрожжи качественные и в помещении тепло).
2. Лимон, апельсин, мускатный орех не обязательные компоненты, но, на мой взгляд очень желательные, т. к. придают тесту непередаваемый "пасхальный" аромат.
3. Количество сахара можно немного увеличить, но не более 600-650 г, т. к. избыток сахара угнетает действие дрожжей и тесто не только будет плохо подходить, но и может осесть во время выпечки и приобрести глинистую консистенцию.
4. Из этого количества продуктов получается примерно 10 куличей объемом около 1 л.
5. Прессованные дрожжи можно заменить сухими. На это количество продуктов я беру 2-3 пакетика "Саф-момент"

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6828
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кулич пасхальный
Рецепт: Кулич пасхальный

Экспериментов с пасхальным тестом я опасаюсь. Поэтому куличи всегда пеку по одному и тому же рецепту, проверенному годами и поколениями.

Ингредиенты для «Кулич пасхальный»:

Другие варианты рецепта

82

Кулич

80

Кулич

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
Спасибо! Все отлично! Один раз подошло в общей массе, потом разложила по формам. Подошло второй раз в формах. Шапки вылезли даже. В каждую форму клала по 300-350 гр теста. Делала все по рецепту , но в половину. Тесто воздушное как облачко😍 изюм замочила и забыла положить 🙈
Очень ароматный , запах именно пасхальной сдобы! Но верхушки стали быстро румяниться, боялась что подгорят, накрывала пергаментом.
Перебрала много рецептов. Уж да простит меня Нина-Супербабушка, хоть и её кулич всегда получается) Но вкусовые качества и текстура Вашего варианта в разы лучше как по мне. Это вкус детства, аромат непередаваемый, настоящий прям кулич! Очень похож на те, что пекут в Александро-Невской Лавре) Делала на 3/10 части, получилось два кулича по 650-670 грамм. Немного потрескались при выпечке, но это я сильно разогрела духовку и надо было подольше расстоять в формочках. Буду печь теперь только по этому рецепту. И в следующий раз изюм буду добавлять после обминки, чтоб побыстрее подходило тесто. Благодарю! Христос Воскресе!
Испекла куличи по этому рецепту первый раз, очень довольна результатом! Получились в меру сладкие, тесто плотное, как я люблю ! Пекла полную норму. Проблем вообще не возникло! Спасибо автору за рецепт, буду пользоваться им и дольше )
Не первый год пеку именно по вашему рецепту - ну оооооочень вкусные куличи получаются!!! С тестом особо не дружу и, когда года 3-4 назад первый раз решила испечь сама, выбрала именно ваш рецепт - и не ошиблась))) всё получилось с первого раза! Домашние довольны, дети с мужем съедают всё за день)
Рецепт - из любимых! Собралась печь и вот вопрос:
в этом году купила домашнее молоко, его надо кипятить??
Нет. Кипятим домашнее молоко мы для обеззараживания. А во время выпекания оно и так обеззараживается.
Для меня этот рецепт просто находка. Уже несколько лет пеку только по нему и экспериментировать с другими рецептами даже не хочется! Тесто достаточно влажное, не сухое, как я люблю. Кладу всё и цедру и много разных сухофруктов, обязательно сушёную вишню и клюкву. Просто супер!
Делала всё как написано, всё получилось, пропеклось, угостила родных, вкусно! Даже у меня получилось, я очень на Вы с выпечкой ;
Спасибо автору!
Спасибо большое, всё получилось очень вкусно и сдобно!
Пекла первый раз по этому рецепту, без цедры и лимона, все остальное строго по рецепту. На пол порции положила 800 гр муки. Тесто поднималось очень быстро. Опара , за 30 минут, а потом по часу. Мука Макфа, дрожжи живые. Такого живого теста не было никогда. Печь из него, наслаждение. Единственная моя промашка, положила в формы слишком много теста, оно почти сразу поднялось , а в духовке через 10 минут начало стекать по форме. Ну и в итоге, шапочки поднялись и упали от тяжести. Если бы положила чуть меньше, было бы идеально. На выходе -изумительная текстура, первый раз я не думала, долго ли они будут не черстветь. Сегодня вечер воскресенье, а у меня остался из 6 куличей , всего один.
Очень вкусный кулич!!! Добавляла только лимон, апельсин и мускатный орех не добавляю. Кулич ароматный, сдобный. В следующем году опять буду делать по этому рецепту, пока это идеальный рецепт)). Спасибо большое за рецепт и подробное описание процесса приготовления
Дорогие поварята, подскажите пожалуйста как быть? Походу положила много муки, тесто тугое, после первого подъема обмяла его и понимаю что отщипывая кусочек, оно не тянется, а рвётся куском. Хотя по количеству на половину порции положила грамм 900 не больше. Все, паски испорчены, переделывать? Или все-таки дать им шанс? Получится наверное жесткое тесто?
В основном после обминки второй и третий раз тесто становится мягче, так что не переживайте, если добавили больше муки, то больше не добавляйте ничего, а для обминки используйте постное масло)
Подскажите, куда девать оставшиеся желтки?
Добрый день, нашла Ваш рецепт, прошу уточнить, если делать половину , то в тесто кладётся 4 яйца + 1 желток?Или желток оставшийся не использовать? Перечитала все отзывы, не нашла ответ.
Все правильно, 4 яйца + желток. 1 белок на глазурь.
Захотели дети куличи, пришлось печь готовила без изюма и лимона,куличи шикарные получились очень вкусные нежные и ароматные.на Пасху обязательно воспользуюсь ещё вашим рецептом.спасибо.
Вкусные и ароматные куличи получились! Нам очень понравились. Большое спасибо за чудесный рецепт!
Христос Воскрес! Испекла на Пасху куличи по этому рецепту - получились отличные! Сейчас вторая партия готовится) Всем не хватило) все делала строго по рецепту, сохраняю себе на будущее такой удачный рецепт🌷
Отличные куличи получились, ароматные и очень вкусные! Мускатный орех не добавляла. Спасибо огромное за чудесный рецепт!
Здравствуйте! Каждый год я пекла куличи по своему рецепту, но в этом году решила изменить традиции. Я пекла половину порции, нам было достаточно. Куличи получились чудесными, мягкими, ароматными, просто прелесть Вместо изюма я добавила миндаль и цукаты. Спасибо огромное за рецепт С Праздником
Пеку по этому рецепту с 2014 года. Мне нравится рецепт, я добавляю апельсиновые цукаты помимо цедры. Куличи получаются превосходные.
Очень вкусный! Шапочка немного осела, но совершенно пропёкся, чуть меньше времени подержу в своей духовке в следующий раз. Добавляла ц\з муку. Пеку несколько куличей всегда по разным рецептам на Пасху. Буду печь такой каждую Пасху!
Христос Воскресе!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки