Описание: Обычно я пеку хлеб с учетом планируемой еды. Например, к щам - 100% ржаной кислый, к рыбным супам - ржано-пшеничный, к овощным супам типа минестроне - пшеничный. С этой селедкой было все наоборот.
Последние несколько месяцев я часто пеку цельнозерновой пшеничный хлеб на ржаной закваске с добавлением семян фенхеля. Он получается настолько ароматным, что захотелось подобрать под него какую-то особенную закуску, не просто сало с чесноком. В полученной в подарок книге "Scandinavian Cooking" под редакцией Gunilla Smith, Gothenburg 1976 нашла то, что искала - маринованную сельдь, рождественское традиционное блюдо.
Ингредиенты
Сельдь
(Сельдь - слабосоленая.)
— 2 шт
Хрен
(Свежий корень- кусочек 2-3 см. Или -готовый, 1-2 ст.л.
Заменяла семенами черной индийской горчицы - 1 ч.л.)
Морковь
(Удобнее, если морковка ровная по всей длине, не конус.)
— 1 шт
Лук красный
(На фото в книге - часть лука - белая и зеленая части порея (кроме красного). Я использовала и красный, и обычный, желтый.)
— 2 шт
Лист лавровый
— 2 шт
Перец душистый
— 2 ч. л.
Горчица
(Семена горчицы - желтой или сарептской.)
— 2 ч. л.
Сахар
(Это не ошибка, именно - мл. В книге объемы указаны в "чашках".)
— 250 мл
Приготовление
Сельдь разделать на филе, тщательно удалив все косточки с помощью пинцета. Вымочить в холодной воде в течение ночи. (Так я поступала только в первый раз, после этот шаг пропускала: покупаю малосоленую рыбу или засаливаю сама.) Нарезать кусочками. Автор книги предлагает размер кусочков 3-4 см, мне показалось это крупноватым.
Вскипятить воду, уксус и сахар. Остудить.
Очистить хрен, морковь и лук. Нарезать тонкими ломтиками.
Уложить слоями селедку, овощи и пряности в высокую банку с широким горлом. У меня банка объемом 1 л. Залить маринадом. Убрать в холодильник на сутки.
Пробовала готовить маринад более привычным способом - нагревать вместе с пряностями. Разницы с "холодным" способом не заметила.
Хрен все время заменяю семенами индийской горчицы - ее у меня много, а она очень жгучая, расходуется мало.
Имбирь использовала и сухой, и свежий. Правда, не натирала, а мелко нарезала.
Овощи в маринаде получаются очень вкусными. Пыталась даже увеличить количество лука, но в таком случае нужна другая, бОльшая банка.
Селедку нарезаю довольно маленькими кусочкам, но это дело вкуса. Концы филе - неровные, "некрасивые" - обрезаю и использую для салатов типа "шубы". Их можно хранить в морозилке до нужного момента.
Рецепт очень понравился: селедка получается не только вкусной, но это и очень удобно в качестве праздничной закуски - приготовить заранее и хранить в холодильнике в течение довольно длительного времени (дольше недели не получалось).
На стол подаю прямо в банке!
Маринованная сельдь по-скандинавски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/