Описание: Это самый любимый рецепт кексов, которые получаются ВСЕГДА и при этом воздушные, мягкие и с насыщенным шоколадным вкусом. Это рецепт основа, с которой я экспериментирую в плане начинки, составляющих и украшения.
Ингредиенты
Мука пшеничная
— 100 г
Масло растительное
— 40 г
Молоко
— 80 мл
Яйцо куриное
— 1 шт
Сахар
— 50 г
Разрыхлитель теста
— 1 ч. л.
Сода
— 0.5 ч. л.
Шоколад молочный
— 50 г
Какао-порошок
— 20 г
Приготовление
Муку просеять, добавить какао, сахар, соду и разрыхлитель. Шоколад порубить на мелкие кусочки и добавить к муке.
Яйцо смешать с молоком, маслом и добавить к сухой смеси. Все хорошо вымесить и распределить по формочкам на 3\4 формы.
Печь 15-20 мин при 200 градусов.
Для глазури у меня плитка шоколада, растопленная на водяной бане. Сверху разноцветная кулинарная посыпка.
Вот и все - все просто! Однако, вкус потрясающий. А если брать рецепт за основу, то каждый раз, добавляя новые ингредиенты, можно получать новые кексы.
Так я убирала какао и добавляла в тесто шоколадные чипсы.
Так же можно экспериментировать с сухофруктами, орехами, вкусовыми добавками и жидким центром, который я часто делаю из сливового варенья или дольки шоколада.
Шоколадные маффины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/