Описание: Моя бабушка с молодости пекла блины именно по этому рецепту и теперь научила меня. Блины получаются вкусные и тонкие.
Ингредиенты
Молоко
— 1 л
Яйцо куриное
— 2 шт
Сахар
— 2 ст. л.
Сода
— 1 ч. л.
Соль
— 0,5 ч. л.
Мука пшеничная
(по консистенции. Это примерно 2-2, 5 стакана)
Масло подсолнечное
— 1/4 стак.
Приготовление
1) Выливаем литр молока в кастрюлю и нагреваем. Молоко должно быть не горячим, а теплым.
2) Снимаем с огня и разбиваем яйца, прокалывая желток ножом (в большом количестве жидкости целое яйцо плохо размешивается) и мешаем венчиком.
3) Добавляем сахар, соль и соду. Опять размешиваем венчиком.
4) Кладем муку и смотрим по консистенции - тесто должно получиться как жидкая сметана. Если тесто получилось густоватым можно добавить немного горячей кипяченой воды - от этого блины не испортятся.
5) После размешивания выливаем 1/4 стакана подсолнечного масла и снова мешаем венчиком.
6) На блинную сковороду капаем несколько капель подсолнечного масла, а затем наливаем немного теста, распределяя по всей территории и выпекаем блины. Обязательно каждый блин смазывать сливочным маслом!
P.S.: Если блинницы нет, не отчаивайтесь! Можно взять любую другую сковородку с тефлоновым покрытием и выпекать на ней. Если у вас только железные, надо прочистить порошком для мытья посуды, смыть, почистить солью (1 ст. л.) и снова смыть. И можно выпекать на ней.
Удачи и приятного аппетита.
Бабушкины блины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/