Описание: Я люблю эксперименты на кухне. Люблю пробовать что-то новенькое и придумывать что-то интересное. Если и вы тоже, то тогда этот простой, но вкусный рецепт именно для вас.
Конечно название этого блюда «в китайском стиле» очень условно, просто использование соевого соуса, имбиря, чеснока, которые традиционно используются в китайской кухне, навеяли мне мысли именно об этой стране.
Ингредиенты
Свинина
— 1,5 кг
Лук репчатый
— 1 шт
Масло подсолнечное
(для жарки)
— 25 мл
Бальзамик
— 25 мл
Соевый соус
(по вкусу)
Перец черный
(по вкусу)
Кориандр
(по вкусу)
Имбирь
(по вкусу)
Чеснок
(по вкусу)
Приготовление
Для приготовления свинины нам нужно:
1,5 кг свиной мякоти ( у меня окорок)
1 большая луковица ( 200 гр)
25 мл растительного масла ( для жарки)
25-50 мл бальзамического уксуса ( количество зависит от вкусовых предпочтений)
соевый соус по вкусу
специи черный молотый перец, молотый кориандр, сушеный имбирь, чеснок по вкусу
Свинину зачищаем от излишков жира и пленок, режем на не большие кусочки и отправляем ее на сковороду. Добавляем не много растительного масла для жарки, так что бы при жарке мясо не прилипало, но и не плавало в масле, порядка 25 мл. Обжариваем мясо на большом огне со всех сторон, чтобы оно сверху побелело, так сказать запечаталось. Добавляем к мясу бальзамический уксус. Я люблю по кислее потому добавила достаточно много, около 50 мл, но для тех кто не любит кислоту в мясе, а достаточно только легкого аромата бальзамика и небольшой кислинки, конечно же количество нужно уменьшить на свой вкус. Дальше добавим к мясу соевый соус по вкусу, так как мы его используем не только в качестве приправы, но и в качестве соли. Теперь пришло время добавить нарезанные полукольцами или четвертинками ( если луковица слишком большая) свежий лук. Тщательно перемешиваем, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и томим мясо до готовности. У меня это заняло примерно 25 минут, но время тушения зависит от качества мяса и от размеров кусочков, поэтому томим наше мяско до мягкости.
Когда мясо станет мягким и выпарится практически вся жидкость из сковороды, мы снимаем крышку, увеличиваем огонь и добавляем специи- черный молотый перец, молотый кориандр, сухой молотой имбирь и сухой чеснок ( чеснок и имбирь можно добавить свежий, думаю так даже вкуснее получится). Осталось довести наше мясо до эстетической красоты, т. е. жарим его до ровного слегка золотистого оттенка. Это занимает по времени 2-3 минуты.
Все, наше мясо готово.
А вот гарнир мы подали вполне русский- отварную картошечку с укропом. Должна заметить, что получилось довольно вкусно. Попробуйте
Приятного аппетита! Радуйте себя и своих близких! Свинина в китайском стиле "Экспромт" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/