Описание: Атканча́й или Эткенча́й (уйг. ئ® 9;ت 603;ە& #1606;چ&am p;am p;#1575;ي / etkenchay / әтк 241;нчай; кирг. атканчай) — национальный напиток уйгуров, известный под названием Часуйма также и на Тибете.
С утра заварите этот уйгурский чай и вам будет тепло весь день.
Ингредиенты
Молоко
— 100 мл
Вода
— 100 мл
Чай черный
— 5 г
Масло сливочное
— 0,5 ч. л.
Соль
(по вкусу)
Перец черный
(по вкусу)
Приготовление
Готовится уйгурский чай очень просто.
Берут поровну воду и молоко, на стакан напитка 5-6 грамм прессованного чая, пол-чайной ложки сливочного или топленого масла и соль по вкусу.
Ставим на огонь воду, когда закипит, бросаем чай и сразу добавляем горячее молоко.
Все это должно кипеть минут пять или чуть больше. Не забываем помешивать. Добавляем по вкусу соль. Иногда добавляется перец.
Готовый напиток разливается по пиалам, масло кладется в каждую пиалу отдельно.
К уйгурскому чаю подают различную национальную выпечку.
У некоторых групп уйгур званые обеды начинаются именно с подачи чая, и только после чаепития начинается основное угощение. А у казанских татар, например, чай завершает званый обед.
Но независимо от этого, одним из главных украшений стола является хорошая беседа. ГОТОВО! Советую к просмотру видео с тонкостями приготовления!