Описание: Невероятно вкусный, чуть влажный, сочный, рассыпчатый, ароматный, а какой полезный! Морковку в выпечке использовала первый раз, сомневалась, что получится что-то съедобное... Результат превзошел все ожидания!
Ингредиенты
Мука цельнозерновая
— 300 г
Разрыхлитель теста
— 2 ч. л.
Сода
— 1 ч. л.
Сахар
(можно меньше-больше)
— 2 ст. л.
Специи
(у меня корица-имбирь, можно мускатный орех или гвоздику, в общем по вкусу)
— 1/2 ч. л.
Морковь
(200 грамм)
— 150 г
Изюм
(можно и больше)
— 100 г
Яйцо куриное
— 2 шт
Масло растительное
(можно оливковое или рапсовое, к примеру)
— 125 мл
Мед
— 2 ст. л.
Апельсин
— 1 шт
Приготовление
В миске смешать муку, разрыхлитель, соду, специи и сахар. Добавить натертую морковку и изюм (изюм предварительно замочить, высушить и обвалять в муке), перемешать. Из апельсина выжать сок. В отдельной миске взбить яйца, масло, мед и половину апельсинового сока. Влить жидкую часть в сухую и тщательно перемешать. Выпекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке 35-40 минут, проверять зубочисткой. При необходимости допечь, но не передержать. В горячем кексы сделать наколы ножом и вылить на него остаток сока, оставить до полного остывания в форме. Остывший кекс посыпать сахарной пудрой.
P. S. Пролежав ночь в холодильнике, кекс стал еще вкуснее. Вкусы смешались в этом кексе. пряно-острый за счет специй, кисло-сладкий за счет морковки, меда, изюма и сока апельсинового.
Не низкокалорийный, но безумно вкусный и полезный!!!
Морковный кекс "Без пустых калорий" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/