Описание: Хоть на сайте уже есть эклеры, с таким кремом, как в моем рецепте, я не нашла. Это мой первый опыт размещения на Поварёнке)))
Дала этим эклерчикам незатейливое, даже банальное название, но оно подходит к ним наилучшим образом, так как с каждым укусом возвращаешься в детство, в праздничную атмосферу, когда вся семья собиралась за большом столом и поедала эклеры из синей коробки с каким-то красным цветком. Не знаю, кто их тогда производил, но они были великолепны, и я всегда искала этот вкус, который запомнился. Никакие покупные эклеры нынешнего времени не могли его повторить и приблизить детские воспоминания и эмоции. Наконец-то мне удалось воплотить эту мечту, перепробовав разные варианты приготовления эклеров, я нашла свой идеальный, с нежным, сливочным кремом. Этот крем - просто находка для меня, не такой жирный, как с маслом и сгущёнкой, и не приторно-безвкусный, как простой белковый. Хочу поделиться с вами, надеюсь, вам тоже он придётся по вкусу😍
Помадка не вышла в этот раз, когда делала фото, так как дома не оказалось сахарной пудры, к сожалению. Пришлось растворять простой сахар в бóльшем количестве молока, в итоге помадка не приобрела красивый белый цвет, но это никак не повлияло на вкус, крем делает своё дело😝
Ингредиенты
Тесто
Вода
— 250 мл
Масло сливочное
(или маргарин хорошего качества)
— 100 г
Соль
— 1 щепот.
Мука пшеничная
— 150 г
Яйцо куриное
— 4 шт
Крем
Сахар
— 250 г
Вода
— 80 мл
Белок яичный
— 3 шт
Масло сливочное
— 200 г
Ванилин
(по вкусу, смотря какой у вас ванилин, я использовала натуральный черный, не больше одного грамма)
— 2 щепот.
Помадка
Сахарная пудра
— 0,5 стак.
Молоко
— 1 ч. л.
Масло сливочное
— 1 ч. л.
Ванилин
— 1 щепот.
Приготовление
Приготовление
Тесто:
Вскипятить 250 мл воды, 100 гр масла или маргарина, щепотку соли.
Засыпать 150 гр муки, интенсивно перемешивать, пока не соберётся в комок и не отлипнет все от стенок - это займёт не больше двух минут. Переложить в другую емкость.
Можно немного остудить, а можно и сразу начинать вводить яйца по одному - 4 шт. После каждого добавленного яйца хорошо вымешивать массу, пока яйцо не вмешается в тесто. Я использую миксер на этом этапе, хотя многие не советуют, но на производстве всегда используют миксер😳 и нормально, по мне, так это не влияет на качество, главное, разумно взбивать.
Отсадить тесто на лист через мешок или ложкой, смачивая в горячей воде.
Выпекать при температуре 180-200 градусов минут 40, смотря по духовке. Ставить сразу в горячую духовку и не открывать её, чтобы тесто не осело. Важно, чтобы внутри эклеры получились пустыми.
У меня газовая духовка, я прогреваю её до 250 градусов, первые минут 15-20 пеку при этой температуре, но это по выключателю смотря, не думаю, что внутри печи такая температура. Затем убавляю температуру (по выключателю на 220), пеку ещё минут 20-30, отключаю, оставив эклеры там ещё минут на 10. Раньше в электроплите Electrolux процедура была совсем другая: включил на 200°С и печёшь спокойно 40 минут, а тут приходится попереживать.
Белково-масляный крем:
Смешать 250 гр сахара и 80 гр воды, поставить на плиту, сварить сироп, пока не начнёт тянуться как ниточка. Проверить легко: на ложку взять сироп, макнуть указательным пальчиком, соединить с большим, потом развести пальцы - если тянется нитка, то готово.
К моменту готовности сиропа взбить 3 белка с щепоткой соли, вливать тонкой струйкой горячий сироп, постоянно взбивая миксером. Взбивать, пока масса не остынет, минуты 3-5. Затем вводить небольшими частями 200 гр сливочного масла (комнатной температуры, предварительно размять его до однородной массы вилкой).
Поставить готовый крем в холодильник не меньше, чем на 30 минут.
Когда эклеры остыли, можно их начинять и смазать помадкой.
Для помадки: растопить чайную ложку масла, всыпать сахарную пудру 0,5 ст, ванилин, добавить 1 ч. л. молока и хорошо размешать. Если получилась слишком густая масса, добавить ещё немного молока, если жидкая - сахарную пудру.
Наслаждайтесь и вспоминайте детство)))
Эклеры "Вкус детства" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/