Описание: Быстрый, облегченный и более дешевый вариант популярного итальянского лакомства. Подходит для людей с лактазной недостаточностью (непереносимостью молочного сахара) - ведь в одной порции содержится всего 50 г творога. Вместо куриных яиц можно использовать перепелиные (4-5 штук). Вместо банана - фрукты по вашему вкусу. Количество продуктов в рецепте рассчитано на две порции.
Ингредиенты
Сырок творожный
(рекомендую взять "Александров" 25% жирности)
— 2 шт
Банан
— 1 шт
Яйцо куриное
(если яйца крупные, достаточно одного)
— 2 шт
Стружка шоколадная
(можно взять молочный или темный шоколад по вашему вкусу)
— 15 г
Соль
— 1 щепот.
Печенье
(савоярди)
— 5 шт
Приготовление
1. Яйца хорошо вымыть теплой водой с мылом. Отделить желтки от белков в две глубокие миски.
2. В белки добавить щепотку соли, взбить миксером до устойчивой пены. Желтки также хорошо взбить (2-3 минуты).
3. Творожные сырки освободить от шоколадной глазури (при желании можно оставить), добавить к желткам и взбить миксером. Полученную смесь перелить к белкам и осторожно перемешать. Крем для будущего десерта готов.
4. Банан очистить от кожуры, нарезать на кусочки и разбить в блендере в однородное пюре.
5. Печенье савоярди окунуть в банановое пюре, выложить на дно креманки или формы. Печенье можно поломать на кусочки, если форма маленькая.
5. На печенье выложить слой крема и слегка полить банановым пюре. Снова выложить печенье и слой крема, затем пюре. Повторять слои до верха формы.
6. Натереть пару квадратиков шоколада на терке и посыпать десерт. ПО желанию украсить пластинками банана.
7. Поставить в холодильник на 3-4 часа.
Приятного аппетита!
Бананово-творожный десерт "В стиле тирамису" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/