Описание: Болонез в нашей семье относится к одному из любимейших блюд. Рецептов для этого популярного итальянского соуса очень много. Вот этот я выспросила в Абруцци. Это регион с горным массивом примерно в 100 км от Рима. Пейзажи там чем-то напоминают Тибет, местность не очень населенная, много покинутых деревень и найти тратторию очень сложно. Нас спасли от голода местные, подав нам на террасске вот этот домашний болонез с винным вкусом. С тех пор я его с удовольствием готовлю и подаю. Надеюсь он пополнит и Вашу болонезную коллекцию.
Жаркие споры вокруг этого рецепта, подтолкнули меня на собственное расследование и я нашла похожую версию в Академии Барилла http://www.academiab arilla.com/the-itali an-food-academy/defa ult.aspx, как традиционный рецепт Болоньезе из Эмилия-Романья. Добавленные нашей итальянской хозяйкой шалфей, петрушка и вяленые помидоры, скорее всего связаны с наличием их в хозяйстве или на огороде, как это обычно бывает.
Тем не менее или благодаря им он очень вкусный, советую попробовать.
Ингредиенты
Шпик
(Можно и обойтись без него или заменить сосиской для жарки.)
— 50 г
Лук репчатый
— 1 шт
Морковь
(Средние)
— 2 шт
Сельдерей листовой
— 1 веточ.
Шалфей
(Несколько листочков)
— 1 горст.
Петрушка
— 3 веточ.
Фарш мясной
— 400 г
Томаты вяленые
(Или сушеные белые грибы)
— 5 шт
Вино красное сухое
(В рецепте воды и вина должно быть равное колличество, но на мой вкус это слишком "крепко")
— 200 мл
Вода
— 250 мл
Томатная паста
(Не менее, в рецепте Академии Барилла 90 г.)
— 60 г
Базилик
(Свежий)
— 2 веточ.
Соль
Перец черный
Пармезан
(Для сервировки)
Масло сливочное
— 50 г
Масло оливковое
(Экстра, не горькое)
— 2 ст. л.
Лист лавровый
— 1 шт
Приготовление
Растопить в сковороде масло. Добавить оливковое масло, мелко нарезанные морковь, лук, сельдерей и шпик. Петрушку, шалфей связать в пучок и положить целиком.
Добавить фарш. И обжаривать, помешивая до золотистого оттенка лука. Вяленые томаты или белые грибы положить на 20 минут в теплую воду размачиваться.
Добавить томатную пасту, вяленые томаты и вино. Чуть прибавить температуру и дать вину на мин 50% испариться. Добавить воду, довести соус до кипения и тушить не менее 30 мин. В конце добавить нарезанный базилик, соль и перец.
На фото я перемешала соус с макаронами по домашнему.
Спасибо, что заглянули, приятного аппетита и сердечный привет!
Макароны "Болонезе" из Абруцци — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/