Описание: Это печенье удивительно нежное и рассыпчатое. Формы печенью можно придать любые. На чаепитие в детский садик, красиво оформленное глазурью, или вечером в кругу семьи с чаем или кофе... Легкое в приготовлении, рекомендую готовить вместе с детьми.
Ингредиенты
Мука пшеничная
(У меня уходить немного больше.)
— 200 г
Маргарин
(Комнатной температуры)
— 150 г
Сметана
— 6 ст. л.
Сахар
— 100 г
Соль
Ванильный сахар
— 1 пакет.
Разрыхлитель теста
(По рецепту его нет, но я всегда добавляю.)
— 1 ч. л.
Глазурь
Приготовление
Перетереть муку с маргарином (сливочным маслом), добавить сахар, соль, сметану, ванильный сахар, разрыхлитель теста и муку (если покажется тесто слишком липкое добавьте немного муки, но не переборщите, иначе печенье не получится рассыпчатым).
Замесите мягкое, не липкое, эластичное тесто. Заверните тесто в пленку и отправьте в холодильник на полчаса (можно и на 2 часа оставить).
Тесто достать, раскатать в пласт толщиной в 3-5мм, вырезать печенье любой формы: елочки, звездочки, сердечки и т. д. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 15 минут. Остывшее печенье покрыть глазурью.