Описание: Торт «Птичье молоко» мой самый любимый торт со вкусом детства, который не требует больших затрат, времени и продуктов. На мой взгляд - это самый вкусный, простой и удачный рецепт. Попробуйте и Вы сами убедитесь.
Ингредиенты
Коржи
Яйцо куриное
— 5 шт
Сахар
— 180 г
Вода
— 3 ч. л.
Мука пшеничная
— 110 г
Какао-порошок
— 4 ст. л.
Разрыхлитель теста
— 1 ч. л.
Крем
Молоко
— 500 мл
Крупа манная
— 4 ст. л.
Масло сливочное
— 250 г
Сахарная пудра
— 150 г
Приготовление
Отделяем белки от желтков. К белкам добавляем щепотку соли и взбиваем до крепкой пены, понемногу добавляя сахар.
К белкам по одному добавляем желтки и хорошо взбиваем в пышную массу, вливаем холодную воду, затем добавляем просеянную муку, какао, разрыхлитель, перемешивая лопаткой аккуратно снизу вверх.
Выкладываем тесто в форму смазанную маслом и присыпанную мукой. Диаметр формы - 26 см. Ставим на 30-35 минут в духовку, разогретую до 190 градусов.
Готовый корж достать из духовки и оставить остывать.
Крем
В кастрюле кипятим молоко и постоянно помешивая добавляем манную крупу. Варим на слабом огне кашу до загустения (около 2-3 минут). Как загустеет, снимаем и остужаем.
Размягченное при комнатной температуре сливочное масло взбиваем с сахарной пудрой, добавляем по ложке манную кашу и взбиваем до белой, пышной массы.
Разрезаем бисквит на две части. Можно пропитать сиропом. На нижнюю часть коржа выкладываем крем и накрываем верхней частью. Сверху поливаем шоколадной глазурью.
Торт "Фантазия на тему "Птичье молоко"" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/