Описание: Хочу поделиться самым частым и неприхотливым гостем на моем столе. Бывает экспериментирую добавлением изюма или цукатов... бывает и еще чего то, но основа рецепта доработанная немного со временем, закрепилась надежно.
Ингредиенты
Яйцо куриное
— 5 шт
Сахар
— 1.5 стак.
Мука пшеничная
— 1 стак.
Мука кукурузная
(без горки)
— 3 ст. л.
Крупа манная
(1.5 стак.)
Сода гашеная уксусом
— 1 ч. л.
Соль
(на кончике ножа)
Кефир
(1.5 стак.)
Ванильный сахар
— 1 пакет.
Приготовление
Яйца взбиваю с сахаром, добавляю остальные ингредиенты и хорошо перемешиваю. Выливаю тесто в форму и помещаю в духовку разогретую до 170 градусов. По настроению я выливаю тесто в силиконовые формочки для кексов и мой манник становится порционным. Признаюсь честно, что не знаю времени приготовления) Всегда смотрю по готовности) По румяной аппетитной корочке и аромату расползающемуся на весь дом. На вскидку это 30-40 минут.
Добавленная в рецепт кукурузная мука делает мой манник более рассыпчатым, а корочку нежно хрустящей. В этом есть своя прелесть. На роль украшения и "приправы" подойдет то что есть в доме, у нас в почете сгущенка, но когда ее нет, отлично подходит и варенье, или даже сметанка.
Приятного вам аппетита и манящего аромата выпечки в ваших домах! Кукурузный манник — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/