Описание: Предлагаю Вам приготовить очень вкусный, необычный и простой в приготовлении торт "Белые ночи". В меру сладкий, нежный заварной крем пропитывает каждый слой теста, поэтому торт просто тает во рту.
Пусть он порадует вас и ваших близких и в праздник, и в обычный день за чашечкой чая.
Ингредиенты
Коржи
Масло сливочное
— 230 г
Сметана
— 150 г
Сахар
— 180 г
Яйцо куриное
— 3 шт
Аммоний пищевой
— 2 ч. л.
Мука пшеничная
— 550 г
Какао-порошок
— 3 ст. л.
Начинка
Сахар
— 200 г
Крахмал
— 3 ст. л.
Мука пшеничная
— 3 ст. л.
Ванильный сахар
— 15 г
Молоко
— 700 мл
Масло сливочное
— 380 г
Приготовление
В просеянную муку добавить масло и перетереть в крошку. Яйца взбить с сахаром, аммоний смешать со сметаной. Смешать все ингредиенты и замесить мягкое тесто.
Разделить на две части, в одну добавить какао. Каждую часть разделить на 8 частей (8 белых и 8 темных) и отправить в холодильник на 10 - 12 часов.
На темную часть теста выложить белую и вместе раскатать. Выложить в смазанную форму и выпекать при 190 гр. до легкой золотистости. Так же выпечь и остальные коржи.
Для крема сахар, муку, крахмал и ванильный сахар хорошо перемешать и соединить с кипящим молоком. На маленькои огне, постоянно помешивая заварить до густоты и охладить.
Взбить с маслом и смазать коржи, оставить пропитаться. Сверху украсить по желанию.
Размер формы 24 х 29 см.
Торт "Белые ночи" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/