Описание: Здесь есть рецепты пряничных домиков, но у меня другое тесто, вот выставляю, может понравится.
Рецепт не мой, нашла в инете. К сожалению, на каком сайте не помню! :(
Ингредиенты
Мед
— 500 г
Сахар
— 500 г
Маргарин
— 300 г
Какао-порошок
— 50 г
Разрыхлитель теста
— 2 ч. л.
Ром
(или 3 капли ароматизатора)
— 3 ст. л.
Корица
— 1 ч. л.
Кардамон
(щепотка)
Гвоздика
(щепотка)
Имбирь
(щепотка)
Анис
(щепотка)
Цедра лимона
(1 лимон, 1 апельсин)
Ваниль
(в зависимости от дозировки)
Мука пшеничная
(это примерное количество, обычно уходит меньше)
— 1250 г
Яйцо куриное
— 2 шт
Приготовление
Все шаги не фоткала, завозилась с выпечкой, было не до этого, просто уже сил не было, если честно.
1. Мeд, сахар, маргарин разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть (не ниже 68 С).
2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.
3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приeма. Добавить ром.
4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдeт минут 20 -25.
Не нужно стремиться вмешать всю муку. Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещe тeплым. Остановитесь, положите тесто в целофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнeт и вылежится.
5. На следующий день, раскатываете тесто на столе, вырезаете детали домика или фигурки и выпекаете.
Я, для пробы, первой выпекаю eлочку, чтобы посмотреть: если форма расплывается, то подмешиваю ещe муки.
Двери, ставни и окна домика нужно вырезать пока тесто горячее, потому, что после остывания, оно становится хрупким.
6. Остывшие детали собираем с помощью глазури из сахарной пудры, белка, и лимонного сока (не взбивая).
Своим "фундаментом", домик стоит тоже на пряничной основе. К ней крепятся стеночки.
Девочки, теста получается много, и его бывает тяжело вымешивать, я делаю его пополам и вымешиваю каждую половину отдельно, а в пакет складываю вместе.
Я делала все по рецепту, кроме: делала без кардамона, аниса, рома (т. к. этих ингредиентов у меня не было). Вместо цедры апельсина, положила цедру мандарина. Ну, а про разрыхлитель я просто забыла!
И! Это такое тесто, которое после выпечки будет очень твердым! Оно будет становится мягче со временем! Если к нужному моменту не станет мягче, то положите в кулечек, где будете хранить домик, половинку яблока.
Вроде все написала. Если что, спрашивайте, отвечу.
Пряничные домики — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/