Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Абрикосовое варенье "5 минут"

Автор: nelliundco

Абрикосовое варенье 5 минут

Описание: Пока сезон фруктов, варим быстрое варенье из абрикосов и... лимончелло! Сахар берём желирующий, его надо намного меньше и варить недолго, таким образом витаминов сохраняется больше. Варится варенье всего 4-5 минут, от этого и название. Желирующий сахар можно заменить на сахар и пектин, для соотношения 2:1 используется на 1 кг фруктов, 20 г пектина и 10 г лимонной кислоты.

Ингредиенты

Приготовление

Абрикосовое варенье 5 минут ингредиенты Абрикосы берём хорошо спелые и не подавленные. Лимончелло у меня привезенный из Италии, на сайте есть рецепты, кому интересно, дам ниже ссылку.

Абрикосовое варенье 5 минут ингредиенты Фрукты моем, удаляем косточки, режем произвольно. Я нарезала на 8 частей.

Абрикосовое варенье 5 минут ингредиенты В кастрюлю (у меня 3-х литровая) переложить абрикосы, добавить желирующий сахар и лимончелло, на сильном огне довести до кипения, несколько раз перемешивая.

Абрикосовое варенье 5 минут ингредиенты Варим три минуты, убавив огонь до среднего (у меня на 6 из 9).

Абрикосовое варенье 5 минут ингредиенты Снимаем с огня и взбиваем блендером. Кажется, что варенье жидкое, но это обманчиво.

Абрикосовое варенье 5 минут ингредиенты Опять доводим до кипения, только теперь при постоянном помешивании и на среднем огне (6 из 9), кипятим 1 минуту. Делаем тест на готовность, капаем чайную ложку на блюдце, если капля не растекается, готово, иначе варим ещё 1 минуту.

Абрикосовое варенье 5 минут ингредиенты Банки и крышки для варенья я мою горячей водой и ополаскиваю кипятком, переворачиваю дном вверх. Пока последняя банка готова, первая уже сухая. Разливаю горячим, сразу закручиваю.

Абрикосовое варенье 5 минут ингредиенты На 5 минут ставлю варенье вверх дном, потом переворачиваю.

Абрикосовое варенье 5 минут ингредиенты Получилось 3 баночки побольше и 3 поменьше.

Абрикосовое варенье 5 минут ингредиенты Восхитительный цвет абрикосов!

Абрикосовое варенье 5 минут ингредиенты А какой АРОМАТ, ммм...


Ссылка на один из вариантов "Лимончелло"


https://www.povarenok.ru/recipes/show/64822/






Абрикосовое варенье "5 минут" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru