Описание: Ужасно захотелось чизкейка, но сливочного сыра или хотя бы творога в наличии не оказалось. Тогда я решила поставить эксперимент над мороженым, и получилось - ммммммммммммм! Ням-ка! Советую попробовать. Особенно вкусно подавать данный пирог из мороженого с шариком ванильного мороженого.
Ингредиенты
Мороженое
(ванильное или шоколадное, ореховое - на ваш вкус)
— 180-200 г
Шоколад темный
(можно с орехами)
— 100 г
Маргарин
(или масло сливочное)
— 25 г
Молоко сгущенное
— 2-3 ст. л.
Яйцо куриное
— 1 шт
Какао-порошок
— 1-2 ст. л.
Печенье
(шоколадное)
— 100 г
Масло сливочное
— 25 г
Халва
(по желанию)
— 100 г
Приготовление
Измельчить печенье в крошку, смешать с растопленным сливочным маслом. Вылепить корж в форме, поставить в разогретую до 180 * духовку на 5 мин.
Пока печeтся корж, займeмся самым интересным и вкусным в этом пироге. Для этого на водяной бане (или на медленном огне) растопим шоколад с добавлением маргарина и сгущeнки, введeм подтаявшее мороженое и какао-порошок. Тщательно перемешаем до однородности, добавим яйцо и слегка взобьeм (просто венчиком). Полученный крем необходимо вылить на выпеченный корж, выложить кусочки халвы, слегка их "утопить" в креме.
Поставить наш пирог на 30 -35 мин в духовку. В низ духовки лучше поставить eмкость с водой, чтобы пирог не потрескался и не опал.
По истечении указанного времени выключить духовку, а пирог оставить в ней до полного остывания. Затем его достать, нарезать на порции и подавать с шариком мороженого.
Время приготовления указано без времени на охлаждение!
Как видно на фото, я сверху пирог покрыла глазурью - половину шоколадной, половину - глазурью из белого шоколада (я жуткая сладкоежка ).
Приятного аппетита! Запечeнное мороженое — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/