Описание: Похож на магазинный, но в тысячу раз вкуснее! Подходит к любому празднику. Украшать можно как угодно - смотря какое у вас событие. Готовится не так уж и сложно, как кажется. Любимый торт моего мужа (он его всегда готовит).
Ингредиенты
Яйцо куриное
(для бисквита-4 шт., для крема-10 шт.)
— 4 шт
Сахар
(для бисквита-1 стак., для крема-2 стак., для глазури-0,5 стак.)
— 3,5 стак.
Мука пшеничная
(для бисквита-200 гр., для крема-20 гр.)
— 220 г
Ванилин
Желатин
(для крема)
— 40 г
Молоко
(для крема-200мл, для глазури-60 мл.)
— 260 мл
Масло сливочное
(для крема-300 гр., для глазури-50 гр.)
— 350 г
Какао-порошок
(для глазури)
— 5 ст. л.
Приготовление
Взбить 4 яйца с сахаром, добавить муку, ванилин и выпекать при средней температуре 30 минут.
Крем:
Желатин развести в 150 гр теплой воды и настаивать 30 минут. Десять желтков растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, всыпать муку, хорошо размешать. Поставить на водяную баню и довести до кипения. Остудить, добавить сливочное масло и взбить. Желатин подогреть, процедить, охладить. Десять белков взбить с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин тщательно перемешивая. Смешать крем и белковую массу.
Готовый бисквит разделить на два коржа. На один из них нанести начинающий застывать крем, накрыть вторым коржом и обложить по бокам остатками крема. Поставить в холодильник для застывания на 1, 5 - 2 часа. Все это удобно делать в подходящей по диаметру пластмассовой миске.
Глазурь:
Все компоненты смешать, довести до кипения, охладить, нанести со всех сторон на торт.