Описание: Очень часто я делаю всем известный желейный тортик "Битое стекло". Он, конечно, безумно вкусный, но захотелось чего-то нового. Перелазила много в инете, но то, что нужно не нашла. Включила всю фантазию. И доработала всем известный рецепт. Предлагаю его Вашему внимаю. Надеюсь понадобится, т. к. выглядит очень аппетитно. Очень вкусный. А главное - не сильно калорийный и быстро готовится!
Ингредиенты
Сметана
(самой низкой жирности 10-15%)
— 500 г
Кефир
(низкой жирности от 0-до 1%)
— 500 мл
Молоко сгущенное
(это по желанию, без него тоже возможно)
— 1/2 упак.
Кофе растворимый
— 2 ч. л.
Какао-порошок
— 3 ст. л.
Сахар
(2-3 ст.л в кофейное желе и остальное в сметанное желе)
— 1 стак.
Ванильный сахар
(1 в кофейное желе, 2 в сметанное)
— 3 пач.
Желатин
— 30 г
Бисквит
(готовый, 1 штука)
Шоколад молочный
— 1/2 шт
Печенье
(для украшения)
Приготовление
Первый шаг - это приготовить кофейное желе.
Я делала это с вечера, соединяла какао, кофе, ванильный сахар, желатин, ложку сгущенки и обычный сахар Все это оставить застывать.
Когда желе застынет, делаем сметанную основу: кефир, сметана, замоченный в молоке или воде желатин+ ванильный сахар, обычный сахар, тертый шоколад (я пробовала на вкус на сладость, можно добавить сахар по вкусу). Все вмешиваем.
Режем кофейное желе кусочками и все закидываем в сметанную основу.
Получается жидкая основа. На верх миски кладем бисквит. Можно испечь шоколадный, я взяла готовые порционные бисквиты на развес. Все выкладываем сверху, он как бы утопает и замачивается в сметане. Все ставим в холодильник до застывания.
Потом я ставлю в кастрюльку с горячей водой, чтобы можно было переложить его на блюдо. Тем самым бисквит получается снизу. Верх я намазала сгущенкой, выложила кофейные печеньки и посыпала тертым шоколадом. Вот и все! Всем приятного аппетита! Сметанно-кофейная нежность — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/