Описание: Предлагаю Вам попробовать рисовый пирог-пудинг с ароматом апельсина и прослойкой из абрикосового джема.
Ингредиенты
Молоко
— 700 мл
Цедра апельсина
— 2 шт
Цедра лимона
— 1 шт
Рис
(Мистраль Италика)
— 300 г
Сахар
— 150 г
Масло сливочное
(50 г. - для риса, 125 г - для теста)
— 175 г
Джем
(абрикосовый или по вкусу)
— 4 ст. л.
Мука пшеничная
— 250 г
Сахарная пудра
— 50 г
Яйцо куриное
— 2 шт
Приготовление
При приготовлении пирога я использовала рис Италика Мистраль.
Доведите молоко в кастрюле до кипения и положите в него мелко натертую цедру одного апельсина. На слабом огне варите цедру около 2 минут, затем добавьте рис. Накройте кастрюлю крышкой и варите примерно 20 минут. При необходимости подлейте молоко. Снимите кастрюлю с плиты и добавьте к рису сахар и сливочное масло (50 г).
Для теста: смешайте муку с сахарной пудрой, добавьте холодное сливочное масло, порезанное на кусочки, и мелко натертую цедру лимона, разотрите до образования крошки. Добавьте яйцо и перемешайте до получения однородной массы. Сформируйте из теста шар, заверните его в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 минут.
Распределите тесто по форме (у меня 27 см) и уберите в морозилку на 10 минут. В это время разогрейте духовку до 180 С. Достаньте тесто и проколите его вилкой в нескольких местах. Накройте тесто пергаментом и выложите на него сухие бобы. Поставьте форму с тестом в духовку на 15 минут. После этого снимите с теста пергамент с бобами и запекайте корж еще примерно 5 минут.
Взбейте венчиком 1 яйцо и смажьте им горячий корж.
Смажьте теплый корж джемом и выложите рисовую начинку. Уберите в холодильник до застывания (я убрала на ночь). Готовый пирог посыпьте цедрой апельсина и украсьте ягодами по вкусу. Пирог получился ароматный и вкусный!
Приятного аппетита!
Рисовый пирог из Кента — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/