Описание: Если неожиданные гости на пороге или хочется пирожка, но с тестом возиться лень, или вы после работы, а дети просят "испеки пирожок" - с удовольствием делюсь рецептом: быстро, вкусно, недорого.
Ингредиенты
Мука пшеничная
— 1 стак.
Кефир
(или жидкая сметана)
— 1 стак.
Майонез
(можно легкий)
— 1 стак.
Яйцо куриное
— 1 шт
Картофель
(средних)
— 1-2 шт
Фарш мясной
( )
— 200 г
Капуста белокочанная
(маааленького)
— 1/2 вилок
Приготовление
Сначала приготовьте начинку.
Я очень люблю грибы, если это вешенки или шампиньоны - их можно не обжаривать, а просто мелко порезать, если другие грибы (лесные) немного обжарить, можно с луком, т. е. довести до полуготовности.
Если картофель - прямо сырой очищенный порежьте тоненькими ломтиками, как на обычный пирог с картошкой (я к картофелю обычно еще фарш добавляю, чуть обжареный).
Если капуста - тоже чуть обжареная плюс вареное, мелко порубленое яйцо.
Потом смешайте все ингредиенты для теста - получится жидкое тесто, как для сметанника.
Выпекать лучше в мягкой форме. Eсли выпекаете в обычной форме для коржей - смажьте дно и стенки подсолнечным маслом и обсыпьте сухарями.
Половину полученной массы теста вылейте в форму. Сверху аккурано положите начинку и залейте оставшейся массой теста.
Выпекайте при t 180 градусов минут 20 -30 (как обычный сметанник).
После выпекания выкладываем на красивую плоскую тарелку и обмазываем сливочным маслом (так аппетитнее выглядит).
P. S. я не люблю соль, поэтому ничего не солю, но если нужно - немного посолите начинку, по вашему вкусу.
Приятного аппетита! Пирог "один стакан" или "быстрый" пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/