Почему "Трио"? Очень просто! Зачем нам "мучаться" одними яблоками, давайте-ка разнообразим наш, на первый взгляд, простой пирог, абрикосами и сливами! Не спешите бросать в меня тапками, рецептов на сайте множество, но, (как всегда) такого, как у меня, нет))) Рецепт много раз мною испробован и одобрен домочадцами. Готовится шарлотка очень быстро и просто, тесто получается очень вкусным и нежным, а ваш дом наполнится чарующим ароматом сладкого теста, печёных фруктов и корицы. Пирог по этому рецепту всегда получается вкусным, пышным, с хрустящей корочкой, как у опытного кулинара, так и новичка. Отлично подойдёт для уютного домашнего чаепития. Как раз под погодку.
- 19 июля 2016, 21:54
- 4472
Шарлотка "Трио" с коричной карамелью

Ингредиенты для «Шарлотка "Трио" с коричной карамелью»:
Тесто
- Яйцо куриное (Можно 3) — 4 шт
- Сахар (250 мг. Кто любит более сладкую выпечку, можно чуть больше) — 1 стак.
- Кефир (Можно взять сыворотку) — 1 стак.
- Сода — 0.5 ч. л.
- Мука пшеничная / Мука (На глаз, тесто должно быть как густая сметана)
Начинка
- Яблоко (Небольших) — 10 шт
- Слива (Средний размер, сладкая) — 12 шт
- Абрикос (Средний размер, кисло-сладкий) — 10 шт
Карамель
Время приготовления:
Количество порций: 6
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал
2706.8 ккал |
белки
53.4 г |
жиры
33.1 г |
углеводы
545.6 г |
Порции | |||
ккал 451.1 ккал |
белки 8.9 г |
жиры 5.5 г |
углеводы 90.9 г |
100 г блюда | |||
ккал 82.8 ккал |
белки 1.6 г |
жиры 1 г |
углеводы 16.7 г |
Рецепт «Шарлотка "Трио" с коричной карамелью»:
-
Слегка взбить яйца с сахаром.
-
Добавить кефир, соду, перемешать. Затем постепенно ввести муку. Соду гасить не нужно, кефир ее погасит.
-
Тесто должно быть как густая сметана.
-
Выливаем наше тесто в форму. Форму смазать сливочным маслом, либо же растительным. Можно использовать пергамент. Я не стала, у меня форма стеклянная.
-
Готовим фрукты. Естественно помыть, яблоки нарезать небольшими дольками, сливы и абрикосы на четвертинки. Кожицу я не снимаю. Выложить подготовленные фрукты на тесто, аккуратно перемешать ложкой. На первый взгляд начинки кажется много, но это нормально. Тесто еще подойдет.
-
Сверху посыпать сахаром для карамелизации верха и корицей. Здесь ориентируйтесь на свой вкус. Кто любит больше корицы, кто меньше. Так же и с сахаром. Главное не переусердствовать, чтобы шарлотка не была слишком приторной.
-
Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов 35-40 минут. Ориентируйтесь на свою духовку, конечно. Готовность проверяем зубочисткой.
-
Когда немного остынет, можно приступать к чаепитию) У меня не вышло шарлотке полностью остыть, сыночек уж сильно хотел кусочек. Кстати, ребенок не ест ни в какую ни слив, ни абрикос, а в этом пироге уплетал за милую душу!
Можно подавать с мороженым, конечно.
Приятного аппетита!!!
Комментарии и отзывы
19 июля 2016 года Raysk #
19 июля 2016 года Наточкаа # (автор рецепта)
19 июля 2016 года Мила-Людок #
19 июля 2016 года Наточкаа # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах: