• 10 декабря 2016, 18:52
  • 4147

Рыба в маринаде

Рецепт: Рыба в маринаде

Очень захотелось приготовить рыбу в маринаде так, как когда-то готовили. Это было в советские времена и готовили мы это блюдо в основном по праздникам, и не только как горячую закуску, но и как холодную. Сегодня другие времена, много доступной бытовой техники, и готовить одно удовольствие. Да рецепты есть на сайте, и в каждом рецепте своя технология, ну и тонкости приготовления, многое зависит от пропорций. Частично я использовала мультиварку.

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Рыба в маринаде»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5592.7 ккал
белки
301 г
жиры
335.5 г
углеводы
361.5 г
Порции
ккал
559.3 ккал
белки
30.1 г
жиры
33.6 г
углеводы
36.2 г
100 г блюда
ккал
181 ккал
белки
9.7 г
жиры
10.9 г
углеводы
11.7 г

Рецепт «Рыба в маринаде»:

  • Необходимые продукты: треска, морковь, лук, масло, чеснок, соль, перец, мука на фото не попала

  • Рыбу нарезать на порционные куски, посолить поперчить. Морковь натереть на крупной терке, лук нашинковать полукольцами, мелко порубить чеснок

  • Морковь потушить ( я воспользовалась мультиваркой), на 3 ст. ложках масла

  • Нашинкованный лук, мелко порезанный чеснок, также потушить на 3 ст. ложках масла

  • Рыбу обвалять в муке, обжарить с двух сторон. Масла ушло 5 ст. ложек

  • Наливаем в чашу масло, и начинаем выкладывать слои. Сначала рыбу

  • Затем лук, следом морковь и смазываем томатной пастой, слегка поливаем маслом, так повторяем, пока не закончатся продукты

  • Последний слой из оставшихся овощей и томатной пасты, выставляем режим "Тушение", на 40 минут

  • По окончании программы, даем остыть и выкладываем на блюдо



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рыба в маринаде
Рецепт: Рыба в маринаде

Очень захотелось приготовить рыбу в маринаде так, как когда-то готовили. Это было в советские времена и готовили мы это блюдо в основном по праздникам, и не только как горячую закуску, но и как холодную. Сегодня другие времена, много доступной бытовой техники, и готовить одно удовольствие. Да рецепты есть на сайте, и в каждом рецепте своя технология, ну и тонкости приготовления, многое зависит от пропорций. Частично я использовала мультиварку.

Ингредиенты для «Рыба в маринаде»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Спасибо, что напомнили о забытом блюде! Мы тоже так готовили, только без томатной пасты, а теперь надо попробовать по Вашему рецепту. Приготовлю в качестве закуски на Новый год!
совсем затюкали автора рецепта. Я делала подобный рецепт с путассу в сотейнике и тушила 2 часа. Очень вкусно. Конечно это рецепт не на каждый день, но иногда можно себя побаловать рыбой в маринаде. А если кому-то много масла не жарьте овощи, а положите сырыми, тоже будет хорошо. Рецепт хороший. В следующий раз попробую в мультиварке приготовить. Забыла написать, что я томатную пасту разводила в воде и потом заливала рабу и тушила. Рыбу не обжаривала, клала сырой.
Спасибо за поддержку! У каждой хозяйки есть свои тонкости в приготовлении того или иного блюда. Ничего предсудительного в том, что мы почерпнем у кого-то исполнение рецепта, и возможно дополним свой рецепт. Ведь сколько людей, столько и мнений. Да и вкусовые рецепторы, да и состояние здоровья у каждого свое. Я по большей части блюда "стряпаю" под мужа и сыновей.
Моя мама готовила рыбу под маринадом. Но рыба не жарилась, а варилась с перцем и лаврушкой. Её потом нужно разобрать на мелкие кусочки и добавить в маринад ( обжаренные лук ,морковь и томатная паста). Получается салат, можно и так назвать. И не жирно совсем. Тем более, что рыбу можно использовать любую, даже минтай. А у вас все таки слишком калорийное блюдо получается, даже молодым и здоровым не очень полезно, что уж говорить о маленьких и стареньких.
Если-бы я могла вас угостить, то вы очно увидели-бы, что рыба совершенно не жирная. Сегодня второй день и никакого лишнего масла нет. Даже в холодном виде вкусная закуска, да и рыба почти съедена. Но опять-же у каждой хозяйки свой способ приготовления того, или иного блюда. Вот мне сегодня указали на то, что я неправильно назвала блюдо, что нужно было назвать"рыба с овощами", ну и основное- это расход масла. Я сразу написала, что так мы готовили рыбу в Советские времена. Вы правы, это была не только треска, но и минтай. и хек. Любое блюдо может быть и вредно, и полезно. Когда мы кушаем жаренные пирожки, чебуреки (на сайте есть рецепт). картошку фри, разве это полезная пища?, но ведь изредка мы балуем себя.
Мне кажется, что вы где-то лукавите про времена СССР. Масло было только нерафинированное, с запахом, жареная на нем рыба была не очень вкусная. Да и не лили его много - не потому, что жирно, а потому, что кому-то дорого, а где-то дефицит.
Совершенно с вами согласна! Во времена СССР не было нерафинированного масла. Но масло было другое, ароматное и не мешал запах, а только притягивал своим запахом. Ну какое тут может быть лукавство?. Слово "лукавство"-это синоним слову обман. А я никого не обманываю.
...мама готовила рыбу под маринадом. Но рыба не жарилась, а варилась с перцем и лаврушкой.
Здесь есть и такой рецепт, я видела в вариантах.
Для всех кого интересуют тонкости этого рецепта, ну к примеру как обваливать в муке, сколько масла ну и т.д , обратите внимание на количество рыбы, а также лука и моркови. Да и потом, я ведь написала как я это делаю, ну а уж вы если любите рыбу, готовьте как вам нравится. Ну а уж если что-то из моего способа приготовления вам покажется полезным, буду рада.
Рыба в маринаде
А где собственно маринад? Маринад подразумевает обязательное присутствие уксуса.
Для меня лично не оправдано такое количество масла. Получается "рыба в масле"
Добрый вечер! Если хотите удалить рецепт?, то удаляйте! "Бог в помощь"!
У вас на модераторов аллергия? Поводов для удаления рецепта не вижу.
Умейте отстаивать свое мнение, а не истерить по каждому заданному по рецепту вопросу. Вы опытный поваренок, знаете правила сайта и должны понимать, что если вы выложили рецепт на всеобщее обсуждение, то будут вопросы, комментарии. И не всегда они будут в формате "ой, какая вкусняшка". Посмотрите на это с другой стороны-если люди задают вам вопросы, значит есть интерес к вашему рецепту.

Что касается непосредственно рецепта- про маринад выше сказано, относительно масла- овощи и рыба уже обжарены, готовятся в мультиварке, (в которой вообще можно без жиров готовить), так зачем же еще сверху заливать рыбу маслом? Зачем перегружать блюдо таким количеством жира? Такое количество полезных продуктов просто " убито" большим объемом масла.
Ну во первых "истерить", ну не совсем корректное слово. А по поводу "аллергии на модераторов", все ровно наоборот. В Советские времена это блюдо мы так и называли и не заморачивались. Для нас морковь лук тушеные с томатной пастой, в растительным маслом и являлось маринадом.
Мария Алексеевна, знакомый и любимый рецептик рыбки в маринаде... Спасибо, что напомнили...
P.S. Аватарка у Вас новая... Вы, на ней там наверное с мужем?
Да, это мы в Болгарии. Зашли в ночной ресторанчик (выйдя из другого), Там у Василя (это хозяин частного ресторанчика), он для нас готовил отдельно. Они (болгары) не знают что такое манная крупа. Это нужно было для Сашеньки, он у нас аллергик, но ведь нашел-же! Мы у него завтракали и ужинали. Он всегда на завтрак охлаждал белое местное вино (очень сухое), а на ужин готовил красное (сухое), чудесный человек, очень хорошо относился к русским. Но на отдыхе, хочется расслабится, вот и зашли в ночной ресторанчик и выпили по 50г коньяка. А Сашка незаметно нас сфоткал. У нас висит в гостиной увеличенная версия этого фото.
Да, приятные у Вас воспоминания... Хотя фото и не видно совсем... Но всё равно здорово!...
Для чего мука 2! стакана?
Для обвалки кусочков рыбы, что-бы в процессе жарки рыба не развалилась. Если меньше, то мука от влажной рыбы комочками станет. Да она останется, но она уже будет непригодна. Ну как мы жарим рыбу? Обваляем в муке и на сковороду в кипящее масло. Поскольку будет маринад, то жидкость будет.
Эту информацию надо написать в рецепте.
Ответ для gurtovaya
Спасибо, я подумала - добавляется в соус , а Вы не указали. Позвольте совет ?! Рыбу ( на одну сковороду - 6 -8 кусочков) слегка обсушить на полотенце , затем выложить в целлофановый пакет и насыпать туда 1 ст.л. муки , все потрясти, закрыв пакет. Таким образом у Вас не будет липкой муки, чистое рабочее место и мука равномерно обваляет рыбу. Муки при таком способе уходит гораздо меньше.
Я знаю об этом способе, но если я буду трести рыбу , то она расползется. уже в пакете
Мне кажется , треска довольно плотная рыба - трясти не до фанатизма. Я так обваливаю всякую рыбу, уж на что ,
Ответ для yugai ludmila65
Люда, какой интересный способ, спасибо за подсказку, я о таком не знала
Женя, я в полезных советах выложила, там и фото.
А где использовать муку? И на мой вкус очень много масла, а томатную пасту лучше обжаривать с луком и морковкой.
Масло идет не только для жарки рыбы, но и для смазывания слоев уже в процессе тушения.
1,5 стакана масла для смазывания?..
Ответ для o orehova
Я рассказала как я делаю, а вы делайте как считаете нужным.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 645 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки

Новая рассылка: 5 вкусных рецептов каждый день!

Подпишитесь на рассылку и ежедневно получайте на почту 5 отличных пошаговых рецептов с фото. Не упустите возможность приготовить новые интересные блюда и порадовать себя и близких!