• 6 марта 2019, 22:15
  • 18432

Фирменный хачапури

Рецепт: Фирменный хачапури

Не знаю, как описать... Из совершенно особенного теста, нежное, полное сыра, никогда не доживающее до следующего вечера! И каждый раз один и тот же комментарий: "Ну, так у тебя ещё не получалось!" Попробуйте, и это блюдо будет обязательным на каждом вашем праздничном столе.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Грузинская

Ингредиенты для «Фирменный хачапури»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7958.8 ккал
белки
265.9 г
жиры
485.5 г
углеводы
653.4 г
Порции
ккал
397.9 ккал
белки
13.3 г
жиры
24.3 г
углеводы
32.7 г
100 г блюда
ккал
317.1 ккал
белки
10.6 г
жиры
19.3 г
углеводы
26 г

Рецепт «Фирменный хачапури»:

  • Достаньте из холодильника пачку масла и положите в тёплоe местo, чтобы оно стало очень мягким.
    В тёплом молоке растворить соль и сахар, равномерно распределить по поверхности сухие дрожжи, накрыть пищевой плёнкой и оставить в тепле на 10 мин. Когда образуется небольшая пена, добавляем примерно 1/3 муки, хорошо вымешиваем, вливаем подсолнечное масло, опять вымешиваем, добавляем остальную муку (понемногу) и окончательно вымешиваем мягкое, эластичное тесто. Тесто не должно быть очень крутым (но и не слишком мягким ). Месить надо до "чистых рук". Видите, оно совершенно не липнет к рукам и к миске

  • Накрыть пищевой пленкой и оставить подходить в тепле на 30 мин.
    Когда тесто подойдёт, вымесить ещё раз (муку добавлять не надо, оно не липнет!) и опять оставить подходить примерно на 45 мин.. Время подхода теста зависит от температуры, качества и количества дрожжей и может варьировать, смотрите, не передержите, чтобы не пошло спиртовое брожение!
    Когда тесто увеличится в 3 раза, переложить его на присыпанную мукой доску или стол (если нет большой доски), раскатать в прямоугольный пласт толщиной 5 мм и смазать размягчённым маслом так, как вы делаете это, намазывая масло на хлеб.
    Видите, даже на фото заметно, что масло, ну, очень мягкое!

  • Тесто свернуть в тугой рулет и разделить на 2 части, одна чуть больше другой.
    Концы рулетиков как следует залепить, чтобы не вылезало масло.
    Большую часть теста раскатать по размеру противня и с помощью скалки перенести на смазанный маслом лист, сделать небольшие бортики.
    Сыр натереть на крупной тёрке. (Если сыр нежирный, сухой, добавьте растопленное масло 100-150 гр и хорошо перемешайте, т. к. главное в хачапури - это сыр! Но, думаю, с сулугуни проблем не будет.)
    Начинку руками равномерно распределите по всему тесту.

  • Раскатать оставшуюся часть теста и покрыть ею начинку, хорошо защипать края, смазать взбитым яйцом, наколоть вилкой и поставить в разогретую до 230*С духовку.
    Выпекать 20 мин. (ориентируйтесь на свою духовку).
    Я пеку на нижнем уровне.

  • Вот какой красавчик!
    Жаль, нельзя сразу резать - сыр может вытечь, да и есть его при температуре расплавленного металла трудновато (хотя, мои умудряются!)

  • А вот и кусочек...

    Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6888


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фирменный хачапури
Рецепт: Фирменный хачапури

Не знаю, как описать... Из совершенно особенного теста, нежное, полное сыра, никогда не доживающее до следующего вечера! И каждый раз один и тот же комментарий: "Ну, так у тебя ещё не получалось!" Попробуйте, и это блюдо будет обязательным на каждом вашем праздничном столе.

Ингредиенты для «Фирменный хачапури»:

Фотографии «Фирменный хачапури» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Тесто хорошее, эластичное. Формовка классическая!
Спасибо
Потрясающе вкусно!!!Это один из самых лучших рецептов хачапури!!!!!Делала половину нормы, да, при раскатке тесто рвалось ,а масло вылазило- но зато каков результат!!!!Муж в свое время служил в Грузии, и ЭТИ хачапури оценил как шикарные!Спасибо большое за рецепт-в любимое однозначно!
Фантастика! С ума сойти, как это вкусно! Нереально!
Тесто шикарнейшее, а в сочетании с расплавленным сулугуни - бомба!
Трудности были, конечно, с раскаткой "рулетов", где то рвалось, где то масло пыталось вылезти, но это надо руку набить, это всё ерунда.
Готовила полпорции, получился приличный размер, но у меня съели всё подчистую минут за десять. Хорошо успела сфотографировать. Буду теперь готовить полную порцию.
Нана, безмерная Вам благодарность!
Боже, как приятно!Спасибо, Женя, огромное! А на раскатке ,действительно, руку надо набить. Я заметила, что первый рулетик раскатывается труднее, а второй намного легче.Главное, сворачивать по возможности туго, чтобы воздуха внутри не было и раскатывать вначале без нажима, легонечко, потом тесто само разойдётся и дальше раскатывается без проблем. Один минус- не идёт оно на сладкие пироги, потому что в холодном виде становится довольно плотным за счёт масла, а разогреешь - снова как пух. кстати, не стоит разогревать в микроволновке, что-то не то выходит.Лучше на сухой сковороде под крышкой, с двух сторон, или в духовке Ещё раз большое спасибо за тепло и ласку удачи Вам во всём,радости и щхастья!
Спасибо ещё раз за шикарный рецепт и интересные советы!
Ой, только что увидела фото - шикарно! У вас, видимо , и духовка замечательная
Спасибо!!!!
Да, духовка у меня отличная
До скатывания рулетом всё шло прекрасно, а после масло так и норовило вылезти наружу. Скажите пожалуйста тесто надо сразу раскатывать или надо подождать пока масло немного застынет.
Белла, простите, ради Бога, за опоздание - несколько дней не подходила к компу! Масло, подлюка, у меня тоже так и норовит вылезти, но я набила руку : во- первых, когда разрежете рулет на 2 части, как следует надо защипать концы - масло, в основном, оттуда вылезает; рулетики для раскатки кладите продольным швом вниз и начинайте раскатывать без излишнего нажима, мягко! Когда немного тесто разойдется, потом пойдет всё легко. У меня уже давно этих проблем нет - редко, когда в концах начнёт вылезать, сразу-же подсыпаю туда муку . Вы очень быстро всё это прочувствуете и освоите, главное, не сдаваться! .А какие с ним пироги ... Удачи Вам, Беллочка!
Спасибо большое за ответ.
Не смотря на то что тесто при раскатке порвалось в нескольких местах в готовом виде этого не было видно.
Нам очень понравилось.
В следующий раз учту ваши советы.
Спасибо большое ?
Ответ для adelsara
Да, а ждать не надо - закрутили в рулет и разделывайте! И закручивайте туго, чтобы воздух внутрь не попадал - от этого тесто может рваться и масло вылезать
Наночка,принимайте мой отчет! Решила не ждать выходных и вчера к ужину испекла Ваш фирменный хачапури.Готовила половину нормы.Пирог великолепен! Тесто очень вкусное,мягчайшее,прям пуховое! Пирог никого не оставил равнодушным.Ели горячим,обжигаясь. Муж,дочка и будущий зять оценили очень высоко и передавали Вам благодарности!Нана,СПАСИБО Вам огромное! В выходной буду повторять.Поварята,не проходите мимо,это ооочень вкусно!!!
Вот это дааааа, сразу захотелось бежать на кухню, ну и шикарные же Надюш, спасибо за адресок
Спасибо,Галочка! Хачапури очень вкусный.Пеки,не пожалеешь!
Надюш, я обязательно испеку. Тут так закрутила жизнь, что от всего отстала
Ответ для красавица киса
Надюша, какое аппетитное хачапури получилось!!
Соглашусь с Галей, сразу захотелось побежать и приготовить. Останавливает только ночь на дворе
Ну тогда с утра беги! Спасибо,Танюш!
все может быть
Ответ для красавица киса
Надюша, какая красота! Просто замечательный фотоотчёт .И большое спасибо за тёплые слова. Милые мои, я просто счастлива! . Радости вам всем и большого счастья молодым!
Наночка,Вам спасибо еще раз и за вкусный рецепт,и за добрые пожелания! Балуйте нас почаще своими замечательными рецептами!
Ответ для красавица киса
Надюша, шикарный хачапури!!! Кинь в мою сторону кусочек
Лиль,в твою сторону или в тебя!? Спасибо большое,угощайся! Я себе тоненький кусочек отрезАла,пробовала.Вкуська...
Можно в меня, я поймаю
Ответ для красавица киса
Оооо, шикарное хачапури.... облизываюсь, как голодный кот....
Пумочка-кошечка-Настенька! Не облизывайся,а пеки!
Нана,вот это хачапури! У меня уже есть несколько рецептов,и Ваш беру в КК и обязательно испеку!В моей семье вообще очень любят разные лепешки,хачапури,пироги,хлеб... Это так вкусно ,и... калорийно! Но мы едим и радуемся жизни. Спасибо за рецепт!
Кстати, и пироги ( несладкие) из этого теста получаются потрясающие,особенно когда горячие! А насчёт калорий - мы совсем не полнеем, ! ?ли пища здоровая, или обмен веществ правильный...Не знаю. Так что, не стоит считать калории, живите в радость!
Мы тоже не считаем,а с Поваренком скоро боком в дверь входить буду!!!
Ну, это вообще катастрофа - начитаешься тут всякого и бежишь шерстить холодильник, а главное, всё это ближе к ночи
Какая красота и вкуснота! Обожаю национальную кухню - но не адаптированные ресторанные блюда, где их готовят повара, далекие от национальных традиций - а именно те блюда, которые готовят люди, знакомые с этой кухней с детства, впитавшие все нюансы, мелочи, тонкости, набившие руку, для которых эти блюда - не одноразовый деликатес, а повседневные, родные, любимые! Наночка, огромное спасибо, глотаю слюну, но пока пост - увы. Забираю, с Вашего позволения, в копилочку рецептов, а там, как раз, может, и Ваш рецепт сыра подоспеет! Удачи на Поваренке! Ждем новых рецептов!
Ланочка, большое спасибо за тёплые слова! Мне очень, очень приятно! Следующее блюдо будет постным, обещаю, я и так хотела что-то такое приготовить ( мы не соблюдаем пост, но эти блюда у нас идут в разряде обычных, часто приготавливаемых - вкусно очень! ).А потом и мою пасхальную выпечку выложу. А сыр обязятельно - это так легко! Главное, молоко привезти. может, на следующей неделе. Удачи Вам
Очень люблю вот такие национальные блюда, приготовленные с душой! Дорогая Нана, спасибо, что не поделились с нами, будем ждать рецепты сыра.
Спасибо, обязательно поделюсь!
Простите, хочу уточнить.
На 800 гр. муки 2 ст.л. сухих дрожжей???
да, так получется, Правда, я давно уже делаю это на глаз, но учитывая, что пакетика в 80 гр. мне хватает на 5-6 раз, выходит так. У меня большая миска, я наливаю в неё молоко и равномерно посыпаю его дрожжами, чтобы покрыть всю поверхность
Тесто просто бесподобное! За неимениемпод рукой сыра приготовила с соленым творогом, одобрил даже муж - не любитель сырно-творожной выпечки. Большой противень в четыре лица умяли буквально за час!
Да, иногда и мы пекли с творогом, очень даже ничего, но сыр, конечно, это совсем другое...Я рада, спасибо!!
Спасибо за рецепт. А можно узнать размер Вашего противня. Зачем в рецепте указано 20 порций?
духовка у меня стандартная, встроенная, "GORENJE", размер противня 32 на 43 см. Я режу на 4 части вдоль и на 5 поперёк. Получается 20 хороших куска,, почти квадратные. Крупнее резать не стоит, уж очень мощно будет.Ну а меньше можно - на ваш вкус
Большое спасибо за ответ
Незачто, пробуйте!
Скажите пожалуйста чем можно заменить сыр Сулугуни?
Ой, во Владивостоке...В общем, если у вас есть поблизости ферма и делают обычный сыр из молока, заквашивая его пепсином, то свежий сыр - самое то, у нас его называют Имеретинский. Если он несолёный, посолите по вкусу , когда будете готовить начинку. Только перед этим пусть сутки полежит в дуршлаге, чтобы стекла сыворотка (это если он совсем уж сегодняшний). Я обычно пеку из имеретинского - нежнее получается, просто указала сулугуни, т.к. это самый известный грузинский сыр, и пеку я с ним только зимой, когда достать хороший сыр очень трудно. Может, у Вас на рынке будет? Скорее всего, поспрашивайте! Если бы можно было, я бы Вам прислала, правда! Отпишитесь, когда что-то выясните, буду ждать.
Спасибо большое что ответили, у нас продают домашние сыры: адыгейские, брынза. В магазине из грузинских сыров : косичка и еще что-то, но точно не те сырв что вы описывли. Но как говорится: будем искать?
Я как-нибудь привезу из деревни литров 10 -12 молока, сделаю сыр - это, на самом деле, очень легко и совсем не отнимает времени - и выложу на сайт. ? будет у вас, мои дорогие, всегда дома свежий сыр. А потом и сулугуни делать научу . Так что, прорвёмся!
Отлично, спасибо, буду ждать Ваши рецепты))
Спасибо большое что ответили, у нас продают домашние сыры: адыгейские, брынза. В магазине из грузинских сыров : косичка и еще что-то, но точно не те сырв что вы описывли. Но как говорится: будем искать?
Я не пробовала Адыгейскийсыр, если он из коровьего молока, жирный,не очень острый и солёный, то, может, пойдет. Брынза тоже пойдёт, но , по-моему, она делается из снятого молока(?). Если это так, то надо масла добавить растопленного.А на худойконец, можно и с творогом, только жирным и сухим. Между прочим, у нас в хачапурных закупают сыр из снятого молока, практически, из обрата , и намешивают туда маргарина, по принципу "дёшёво купить - дорого продать". Вкус почти тот-же, но есть не советую, здоровье дороже .Но это в забегаловках, хорошие рестораны такого себе не позволяют, правда, там и цены другие
Спасибо большое за дельный совет!!! Буду пробовать
Удачи!
Очень понравилось тесто, забираю с благодарностью, мы тоже любим хачапури!
Спасибо, Танюша! Тесто действительно замечательное, и всегда получается.
Нана, спасибо большое за рецепт! Аппетитнейший пирог у Вас! Рецепт взяла в КК. Обязательно попробую.
Спасибо, мне очень приятно! Поздравляю с праздником, счастья Вам!
Нана, спасибо большое! ? Вас с Праздником! Здоровья Вам и Вашим близким! Счастья Вам, радости,благополучия, душевного комфорта!
Спасибо, мои хоррошие!
Замечательный рецептик, аппетитный хачапури!
спасибо, я очень, очень рада!
Спасибо огромное за рецепт - читала и облизывалась. Обязательно приготовлю - обожаю грузинскую кухню! С наступающим Вас!
Спасибо, Вас тоже, от всей души! Счастья Вам и радости!
Нана, спасибо за чудесный рецепт, даже по описанию ясно, что это очень вкусно!
Да очень! Вообще, я не встречала человека независимо от национальности, которому не понравился бы хачапури но это особенный!
Шикарный пирог! Очень люблю грузинскую кухню!
Я тоже .Свесной Вас
Очень аппетитный хачапурик! Забрала !
После таких оценок близких невозможно пройти мимо! Забрала с благодарностью!
Спасибо, будет здорово, , если Вам понравится
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 645 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки

Новая рассылка: 5 вкусных рецептов каждый день!

Подпишитесь на рассылку и ежедневно получайте на почту 5 отличных пошаговых рецептов с фото. Не упустите возможность приготовить новые интересные блюда и порадовать себя и близких!