Пока продолжается сезон овощей, предлагаю приготовить очень вкусный суп с насыщенным, ярким вкусом. Если описать кратко, то это на вкус - жидкий аджапсандал. Пряный, в меру острый, как раз в тему, когда на улице прохладно и хочется съесть чего то согревающего, но не тяжелого.
- 27 сентября 2021, 16:25
- 1556
Суп из запеченных баклажанов с булгуром
![Рецепт: Суп из запеченных баклажанов с булгуром Рецепт: Суп из запеченных баклажанов с булгуром](https://www.povarenok.ru/data/cache/2021sep/27/23/2902041_57754-710x550x.jpg)
Ингредиенты для «Суп из запеченных баклажанов с булгуром»:
- Баклажан (лучше брать одного размера и не крупные, быстрее пропекутся.) — 700 г
- Помидор — 300 г
- Перец болгарский (крупных или 3 средних) — 2 шт
- Чеснок — 2 зуб.
- Булгур — 70 г
- Томатная паста — 2 ст. л.
- Лук репчатый — 1 шт
- Кубик бульонный (Можно сварить овощной бульон самостоятельно ( я использую очень вкусные, полностью натуральные кубики, всякие кнорры и магги не рекоммендую, лучше просто воду)) — 2 шт
- Перец красный жгучий — 0.5 ч. л.
- Кумин — 1 ч. л.
- Паприка сладкая (копченая!) — 1 ч. л.
- Сахар (или по вкусу) — 1 ст. л.
- Соль — по вкусу
- Брынза (для подачи, это опционально, можно и без нее.) — 100 г
- Зелень (Для подачи, в идеале - кинза, у меня за неимением - петрушка.) — 3 веточ.
- Вода — 1 л
- Орех мускатный (На кончике ножа, опционально.) — 0.4 ч. л.
- Масло растительное (Для жарки и смазывания баклажанов.) — 3 ст. л.
Время приготовления:
Количество порций: 4
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал
1430.6 ккал |
белки
45 г |
жиры
66.1 г |
углеводы
506.3 г |
Порции | |||
ккал 357.7 ккал |
белки 11.3 г |
жиры 16.5 г |
углеводы 126.6 г |
100 г блюда | |||
ккал 54 ккал |
белки 1.7 г |
жиры 2.5 г |
углеводы 19.1 г |
Рецепт «Суп из запеченных баклажанов с булгуром»:
-
Продукты
-
Баклажаны наколоть вилкой, смазать маслом и отправить запекаться, я запекала в аэрогриле 25 минут, смотрите по готовности, как шкурка стала ломкой, а мякоть мягкой - готовы.
Вместе с баклажанами запечь перцы до обугливания шкурки, горячими убрать в кастрюлю, накрыть крышкой, дать "пропотеть" и снять кожуру, убрать семена и плодоножку. ( Я использовала вчера запеченные на мангале перцы, по рецепту https://www.povareno k.ru/recipes/show/17 2800/, за что отдельная благодарность автору ) -
Пока запекаются баклажаны - отварить булгур в подсоленной воде. Откинуть, чтобы стекла лишняя жидкость.
-
Обжарить лук с чесноком до прозрачности, добавить перцы и помидоры порезанные кубиком без кожи, специи. Потушить 3-4 минуты.
-
В овощную зажарку добавить томатную пасту.
-
Баклажаны очистить от кожуры и порубить.
-
В кастрюлю в которой будет довариваться суп переложить овощи и баклажаны.
-
Добавить стакан бульона (воды) и пробить блендером. Я не измельчаю в гладкую кашу, оставляю кусочки овощей.
-
Добавить остатки бульона, булгур, сахар ( по вкусу), прогреть и подавать. Густоту супа регулируйте под свой вкус, мне нравиться не слишком густой, чтобы ложка не стояла -) Можно добавить немного брынзы или козьего сыра, но и без сыра вкусно. Вкусно с кинзой, у меня не было, с петрушкой тоже хорошо.
Приятного аппетита.
Комментарии и отзывы
29 сентября 2021 года флайз #
29 сентября 2021 года Foshizzle # (автор рецепта)
28 сентября 2021 года топиарий #
29 сентября 2021 года Foshizzle # (автор рецепта)
28 сентября 2021 года мисс #
28 сентября 2021 года Foshizzle # (автор рецепта)
27 сентября 2021 года davgyn #
При подаче кладу половинку кружоча лимона ( как в солянку)
28 сентября 2021 года Foshizzle # (автор рецепта)
Благодарю за внимание.
27 сентября 2021 года Ирушенька #
28 сентября 2021 года Foshizzle # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах: