• 12 августа 2009, 17:40
  • 11638

Бараньи рeбрышки в кисло-сладком соусе (хе! с вареньем!)

Рецепт: Бараньи рeбрышки в кисло-сладком соусе (хе! с вареньем!)

Ой, это я всe проявляю свои "калинарные" таланты... пока удачно! Баранинка - м-м-м-м... Раньше не умела готовить, а значит мы еe и не любили. Хохлы мы, ну шо с нас взять? Но! С тех пор, как добрые люди подсказали, что к чему, радикально изменила я своe отношение к молодому игривому барашку. Вернее, к некоторым его частям, в данном случае это были рeбрышки.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из баранины

Ингредиенты для «Бараньи рeбрышки в кисло-сладком соусе (хе! с вареньем!)»:


Рецепт «Бараньи рeбрышки в кисло-сладком соусе (хе! с вареньем!)»:

  • Итак - начинаем флирт с барашком: рёбрышки нарезать на "отдельные" рёбрышки, их надо хорошо вымыть и залить минеральной водой с парой ложек уксуса... оставить немного постоять. Затем промокнуть хорошо бумажными полотенечками.

  • Тем часом ведём дальнейшую подготовку к готовке (тю! шо цэ такэ? ну да ладно!) блюда:
    - за 3 дня до "рёбрышек" начинаете готовить сливовое варенье - так как написано ниже: сливки лишить косточек удобным вам способом, сложить в мисочку (кастрюльку), каждый слой пересыпая слоем сахара, дать сливам пустить сок... 3 раза с перерывом в 12 часов довести варенье до кипения и отставить. На каком-то промежуточном варианте годится для использования для рёбрышек. А в принципе "я не ограничиваю ваших возможностей, я только объясняю мои обязанности", т.е. поймите это как шутку: можете использовать готовое сливовое варенье. Только у меня было недоварено, то бишь ещё жидкое... Да уж...
    - чистим много лука, баранина лук любит (или наоборот? неважно...), режем его тонкими полукольцами;
    - чили (у меня махонький, но очинно злющий... если его "не вскрывать", а использовать целиком - то нормалёк, почти не чувствуется; ох, люблю я острое, лопаю его потом просто так - пожар потушить можно, только хлебанув водяры), так вот чили помыть. А не будуте использовать - пункт отпадает;
    - выставляем приправки в ряд, как то: хмели-сунели (обязательно!), сумах , соль и перец чёрный (пренепременно свежесмолотый, а ещё лучше в ступке свеже... как его.... потолчённый);
    - сковородку большую с растительным маслом разогреваем.

  • кипящее масло кладём рёбрышки и обжариваем с двух сторон до румяного вида; как только, так сразу добавляем лук и обжариваем всё до золотистого цвета лука...
    Теперь самое время приправить всем вышеперечисленным - в приправах ориентируйтесь на вкус едоков, мы, к примеру, не едим пересоленное, но любим острое, но вкусы разные (позвольте экскурс в прошлое: в свою бытность в Болгарии мне пришлость столкнуться с непостижимым для меня ужасом, а точнее с тем, как болгары - или это были только мне знакомые? - солят пищу... короче, готовую то бишь уже посоленную пищу они посыпают солью, пока она не покрывается как бы белым налётом!).

  • Заливаете протёртыми томатами (у меня ушла 1 в 250 мл пачка, а у вас, чтоб покрыло рёбрышки) и добавляете пару-тройку половничков жидкого (гы!) "недоваренного" сливового варенья (а в целом, люди, не парьтесь: возьмите сливы и протушите их с сахарком, делов-то!)... Тушим под крышкой до готовности - мясо должно быть мягким. Следите, чтоб соус загустел, но не подгорел... может легко случиться!

  • Знаете, необыкновенное блюдо, с необыкновенным вкусом! Гарантирую: кто не любит баранину, полюбит её! Дерзайте!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бараньи рeбрышки в кисло-сладком соусе (хе! с вареньем!)
Рецепт: Бараньи рeбрышки в кисло-сладком соусе (хе! с вареньем!)

Ой, это я всe проявляю свои "калинарные" таланты... пока удачно! Баранинка - м-м-м-м... Раньше не умела готовить, а значит мы еe и не любили. Хохлы мы, ну шо с нас взять? Но! С тех пор, как добрые люди подсказали, что к чему, радикально изменила я своe отношение к молодому игривому барашку. Вернее, к некоторым его частям, в данном случае это были рeбрышки.

Ингредиенты для «Бараньи рeбрышки в кисло-сладком соусе (хе! с вареньем!)»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Отличный рецепт...
мясо любим, рёбрышки иногда готовлю(правда свинные)...Вам +++
я к баранине холодно отношусь, а муж любит! Для него обязательно приготовлю! Рецепт очень здорово написан! С огоньком хохляцким! +++++!!!
супер+++++++++++++++++++++++++++
это для мужааааа++++++++
Интересный рецепт!+++
Я прикидываю, какой аромат!!!!! Бесподобно! И как всегда,Лара, великолепное описание!
Браво! Вы молодчина! А описание рецепта... ну впервые такое вижу)))). Замечательно, спасибо!!!!
Интересный рецепт.Аппетитно выглядит.Вам++++++++++
Резонанс пошёл по Украине! Описание - супер. На счёт сливового варенья - не рискнула бы. Боюсь сахар к мясу(чай не мёд, да и в варенье его прилично кладётся). А без сахара - моё. Интересно попробовать!++++
Забрала! Если попадется баранина - буду знать, что с ней делать! Спасибо! +++ И привет из Хохляндии!
Очень любим баранинку!! Готовила с потушенными, но без сахара сливами, получилось - скажу вам!!! Но можно в следующий раз и с сахарком попробовать!!
Вкусно, наверное! Беру!
Интересный рецептик!
Такой необычные рецепт! На фото очень аппетитно выглядит!
Замечательно! Я сегодня баранину готовила, но до Вашего рецепта. В следующий раз обязательно приготовлю как Вы.
Да, у нас в Винницкой обл. я баранов не видела. Но рецепт конечно классный!
у нас в городе ее вообще нет но достать можно поехав в соседний город иначе ну никак.А на счет напрежонки так 100% у нас напряжно почти вовсем
Только с газом!
Да, уж на Украине напряжёнка с бараниной (да и не только!), но глаза боятся, а руки делают... Смелее!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 645 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки

Новая рассылка: 5 вкусных рецептов каждый день!

Подпишитесь на рассылку и ежедневно получайте на почту 5 отличных пошаговых рецептов с фото. Не упустите возможность приготовить новые интересные блюда и порадовать себя и близких!