• 19 марта 2012, 22:33
  • 55945

"Жареный" борщ

Рецепт: Жареный борщ

Интересный способ приготовления всеми любимого борща. Суп поразительно вкусный и наваристый, хотя он постный. Именно такой суп получался у меня, когда я готовила в русской печи. Давно забытые ощущения... оказывается, и в городских условиях можно сделать подобное.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Ингредиенты для «"Жареный" борщ»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
565.9 ккал
белки
21.3 г
жиры
1.7 г
углеводы
125.1 г
100 г блюда
ккал
27.9 ккал
белки
1 г
жиры
0.1 г
углеводы
6.2 г

Рецепт «"Жареный" борщ»:

  • Начнем с приготовления овощного отвара. В рецепте указывается 1, 5 литра воды, мне этого показалось маловато, суп получился слишком густым, лучше взять 2 литра воды. Воду подсолить и отварить в ней 2-3 шт. очищенной картошки.

  • Почистить и нашинковать соломкой свеклу и морковь. Сбрызнуть уксусом. Обжарить на растительном масле, помешивая, до испарения влаги, добавить томатную пасту и жарить до готовности овощей. На другой сковородке обжарить нарезанную кубиками луковицу, добавить сельдерей и корень петрушки. Затем добавить перец болгарский, нарезанный кубиками (у меня был только сушеный перец).

  • Добавляем квашенную капусту и свежую тонко нашинкованную капусту, добавляем томатную пасту и сразу снимаем с огня, чтобы свежая капуста не стала слишком мягкой.

  • Смешиваем содержимое двух сковородок, солим и перчим по вкусу.

  • Отварную картошку превращаем в пюре, на сухой сковороде обжариваем муку до появления "орехового" запаха. Добавляем картофельного пюре, постепенно вливаем половину картофельного отвара и тушим заправку пару минут до загустения, все время помешивая.

  • По горшочкам раскладываем овощную смесь, заливаем картофельной заправкой и добавляем картофельный отвар. Посыпаем зеленью, накрываем крышкой и ставим горшочки на 30 минут в духовку.

  • Суп получается очень густым, наваристым и сытным. Если Вы не поститесь - добавьте сметанки, и вкус станет еще более богатым!

Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
"Жареный" борщ
Рецепт: Жареный борщ

Интересный способ приготовления всеми любимого борща. Суп поразительно вкусный и наваристый, хотя он постный. Именно такой суп получался у меня, когда я готовила в русской печи. Давно забытые ощущения... оказывается, и в городских условиях можно сделать подобное.

Ингредиенты для «"Жареный" борщ»:

Другие варианты рецепта

319

Мой борщ

87

Борщ

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «"Жареный" борщ» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Шикарный борщ!
Огромное спасибо за замечательный рецепт!
Очень аппетитное фото! Рада , что супчик пришелся Вам по вкусу!
Сколько том. пасты в свеклу, а сколько в капусту? В ингредиентах отсутствует свежая капуста, какое количество нужно?
Не знаю куда пропала свежая капуста, но думаю,что грамм 100 вполне хватит.
Томатную пасту положите по столовой ложке в каждую сковородку.
Спасибо, получилось вкусно. Действительно напоминает борщ из печи.
Рада,что у вас все получилось как надо!
Не знаю куда пропала свежая капуста, но думаю,что грамм 100 вполне хватит.
Томатную пасту положите по столовой ложке в каждую сковородку.

Увидела у себя на компе этот рецепт, сохраняла его в 2013 году. Там в ингредиентах действительно есть свежая капуста, 300 гр.
Надо же как долго он ждал своего часа. На сайте вообще чудные дела происходят... У меня,например,все фото в дневниках пропали
Вкусно, спасибо!))
И вам спасибо за внимание!
Обычно мы с мужем не едим супы, но вот в пост..Спасибо большое за необычное исполнение, обязательно приготовим такой борщик! Забираю в кк)
Рада что смогла помочь
Ответ для moy102010
Поделитесь, что вы едите вместо супов? Любопытно.
Арина, огромное спасибо за рецепт! Идея с картофельным пюре мне очень понравилась, я с детства не люблю жевать картошку в супах и борщах. Для меня это идеальный вариант. Правда, я варила с мясом и в мультиварке. Очень вкусно!
Очень приятно,что смогла Вам помочь!
А на сколько порций (горшочков) указано количество продуктов?
Если мне не изменяет память, у меня вышло 5-6 горшочков.
очень вкусно! спасибо! насыщенный вкус,парень в восторге!!!
Очень рада,что борщ пришелся всем по вкусу!
Арина, очень вкусный и насыщенный борщ получился. Я не стала возиться с горшочками, а делала в большой кастрюле. Борщ понравился и не постящимся, как ниже подметила Светлана, со сметанкой им было великолепно. Благодарим за рецепт!
Спасибо за комментарий! Мне очень приятно!
Арина, принимайте и мой отчёт и благодарность! Очень вкусный и ароматный получился борщ! Сейчас в пост самое то (со сметаной мужу)! Спасибо большое за рецепт!
Спасибо! Очень рада,что рецепт пригодился и понравился!
Спасибо большое за вкусный рецепт! Вкус не обыкновенный!
Готовьте на здоровье!
Замечательный вариант приготовления. Горшочков у меня нет и я рискнула приготовить в небольшой кастрюле . Вкус получился более насыщенным и наваристым. Кастрюля в духовке не пострадала. Спасибо за рецепт.
Рада,что у Вас все получилось!
Отличный рецепт! Готовлю похожий борщ, но рада узнать "новые нотки" вкуса! Спасибо за вариант!
Буду рада,если воспользуетесь рецептом!
Супер-борщ,ка я раньше не увидела у тебя этот рецепт,а???
Лучше поздно,чем никогда,дорогая! Давно не виделись!
Нереальный борщ,мало того что технология приготовления удивительная да ещё и квашенная капуста присутствует,никогда нигде не слыхала о таком...
Советую приготовить!
Ариночка, спасибо большое за интересный рецепт: борщ очень понравился. Ароматный, вкусный, очень напомнил бабулин борщ из русской печи. Готовила строго по рецепту, единственное только отступление - готовила на мясном бульоне.
Замечательное фото! Очень рада,что ты решилась приготовить этот борщ и не разочаровалась!Спасибо за доверие,дорогая!
Спасибо огромное за идею))))) Борщ получился ну просто Оооочень вкусным, единственное я не добавляла болгарский перец и петрушки корень ( не любит муж их почему то) , а так - все супер)))))
Пожалуйста! Очень рада что рецепт Вам пригодился!
Вкусный и ароматный борщ получился. Идея с картошкой очень понравилась.
Спасибо! Очень яркий супчик у Вас получился!
Я к Вам с отчетом! Действительно очень вкусный и наваристый борщ! Отличный вариант приготовления в горшочке! Подавала в супнице. Спасибо за рецепт!
Олечка, классный супчик получился Ты смотрю первая его приготовила автор должна быть довольна
Спасибо, Виолушка!!! Надеюсь очень очень , что понравится
Ответ для Покусаева Ольга
Оленька очень красивый борщец
Спасибо,Танюша!!! И вкусный!
Ответ для Покусаева Ольга
Автор доволен! Спасибо за внимание к рецепту! Красивый борщ получился!
Я очень рада!
Ответ для Покусаева Ольга
Олечка, какой аппетитный
Ирочка,очень вкусно Спасибо!!!
Видно, что очень вкусно!
Прикольный рецепт, надо будет обязательно попробовать! Спасибо
Пробуйте на здоровье!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 645 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки