• 4 апреля 2013, 12:28
  • 5407

Сырный пирог с луком-пореем

Рецепт: Сырный пирог с луком-пореем

Мои домашние обожают этот пирог. Готовлю его часто: как на праздники, так и в будние дни, когда хочется чего-то вкусненького и красивого.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Сырный пирог с луком-пореем»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3226.5 ккал
белки
82.4 г
жиры
233.2 г
углеводы
199.9 г
Порции
ккал
403.3 ккал
белки
10.3 г
жиры
29.2 г
углеводы
25 г
100 г блюда
ккал
288.1 ккал
белки
7.4 г
жиры
20.8 г
углеводы
17.8 г

Рецепт «Сырный пирог с луком-пореем»:

  • Тесто. Просеиваем муку, добавляем 150 г нарезанного кубиками охлажденного сл. масла и растираем в мелкую крошку Добавляем одно растертое яйцо, перемешиваем округлым ножом, пока крошки не начнут слипаться. Рукой формируем шар из теста. Оборачиваем пищевой пленкой и ставим в холодильник на 20-30 минут.

  • Форму смазываем маслом и присыпаем мукой. Достаем тесто из холодильника и раскатываем до круга толщиной около 3 мм и на 5 см больше, чем форма. Тесто кладем в форму, вдавливая его пальцами в емкость, лишнее тесто должно свисать по бокам, а излишки могут подниматься над формой на 1 см (лишнее можно отрезать и положить в морозилку до следующего раза). Духовку разогреваем до 190 градусов. Тесто накалываем вилкой по всей поверхности, кладем на тесто бумагу для выпечки, которая будет на 5 см больше каждой из сторон формы, на нее кладем сухие бобы (я положила фасоль). Ставим в духовку на 15 минут, затем вытаскиваем и вынимаем бумагу с бобами. Смазываем корж яичной болтушкой и ставим в духовку еще на 3-5 минут. Вновь вынимаем из духовки.

  • Порей тушим около 5 минут в смеси оливкового и оставшихся 50 г сливочного масла, добавив немного сухого белого вина.

  • Смешиваем яйца с молоком. На корж выкладываем кубики сыра и порей. Сверху заливаем молочно-яичной смесью.

  • Выпекаем 30-35 минут при температуре 150 градусов. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сырный пирог с луком-пореем
Рецепт: Сырный пирог с луком-пореем

Мои домашние обожают этот пирог. Готовлю его часто: как на праздники, так и в будние дни, когда хочется чего-то вкусненького и красивого.

Ингредиенты для «Сырный пирог с луком-пореем»:

Комментарии и отзывы

А я вот все-таки приготовила Ваш пирожок, получился очень вкусный, на работу отнесла тоже, с кофе продегустировали)))...понравился.
В начинке при тушении использовала красное вино (было дома грузинское домашнее), вкус получился замечательный.
Вот только с тестом у меня что-то не то вышло. Все взвешивала на электронных весах (а Вы муку по объему указали?) . При смешивании 225гр муки со 150 гр масла в крошку, масла оказалось многовато, а муки мало. Я стала добавлять муку. Потом, после добавки, 1 яйца не хватило, чтобы тесто склеилось, пришлось добавить 2-е, но все равно в комок было не склеить. И я добавила чуть-чуть воды. Поэтому хотела бы, чтобы Вы уточнили, Вы действительно используете указанное Вами кол-во муки и масла или это примерно указано?
Ну все бы ничего, но пирог после всех этих злоключений я еще и передержала в духовке минут 15-20 - забыла)))).....но все равно было очень вкусно, хоть и жестковато, мягко говоря)))), но все съели и даже с удовольствием)))
большое Вам спасибо за внимание к рецепту и комментарий)
Я всегда беру такие пропорции, и у меня еще ни разу не было такого,чтобы пирог не получился...Да,масла достаточно много и должна быть жирная масляная крошка. Муки 225г в самый раз...Но не зря говорят,что у каждой хозяйки по-своему получается один и тот же пирог. Ведь на кухне у всех еще разная влажность,к примеру, от этого тоже зависит больше или меньше надо муки, может в этом дело...не знаю даже...
Спасибо за ответ, теперь буду печь строго по рецепту. Меня, честно говоря, испугало, что масло не превратить полностью в мелкую крошку, оставались большие комки из-за довольно маленького кол-ва муки. Но если бы я все-таки так и оставила и добавила 1 яйцо, наверное, все склеилось бы в комочек. Попробую именно так в следующий раз.
Я обожаю этот пирог! Делаю похожий!+
Судя по описанию, должен быть вкусным, только вот у меня сразу же вопросы:
Смазываем корж яичной болтушкой
- болтушка-это что? Яйца с молоком,т.е. сама заливка?
Смешиваем яйца с молоком
- я правильно понимаю, что 1 яйцо из 4-х используется для теста, а заливка - это 3 яйца+250 мл молока?
Порей тушим около 5 минут в смеси оливкового и оставшихся 50 г сливочного масла, добавив немного сухого белого вина.
- вино добавляем через некоторое время или сразу? Мы должны вино все выпарить?
Луковые пироги люблю, поэтому хочу попробовать и Ваш вариант, спасибо
Извиняюсь за некоторые недоделки)только осваиваюсь на поваренке)
Болтушка - это просто яйцо,я поправила, что тогда нужно 5 яиц.
Насчет теста все правильно понимаете: 1 в тесто, 3 в заливку.
Вино добавляем почти сразу в такой последовательности - масло растапливаем, затем порей и заливаем вином. Тушим около 5 минут, вино выпарится,а аромат останется.
Спасибо за комментарий!
Теперь все понятно, спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 645 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки

Новая рассылка: 5 вкусных рецептов каждый день!

Подпишитесь на рассылку и ежедневно получайте на почту 5 отличных пошаговых рецептов с фото. Не упустите возможность приготовить новые интересные блюда и порадовать себя и близких!