• 5 мая 2013, 13:19
  • 16888

Уха из горбуши

Рецепт: Уха из горбуши

Когда вы разделываете рыбу, то обычно остаётся голова, хвост и плавники. Мне, как любителю рыбы, выбрасывать эти части жалко. Поэтому я готовлю из них вкусную уху.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Рыбный суп

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Уха из горбуши»:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
860.3 ккал
белки
113.6 г
жиры
12.5 г
углеводы
73.2 г
Порции
ккал
215.1 ккал
белки
28.4 г
жиры
3.1 г
углеводы
18.3 г
100 г блюда
ккал
45.5 ккал
белки
6 г
жиры
0.7 г
углеводы
3.9 г

Рецепт «Уха из горбуши»:

  • Подготовьте рыбью голову, хвост и плавники, картофель, лук, манная крупа, приправу для ухи.

  • Поставить воду на огонь и довести до кипения.

  • Картофель порезать кубиками и всыпать в кипящий бульон. дать ему закипеть.

  • Сразу после закипания добавить лук, порезанный мелкими кубиками. Закрыть крышку и довести до кипения.

  • После закипания добавить манную крупу, перемешать и довести до кипения.

  • Суп, при закипании, пенится поэтому за ним надо следить и вовремя открывать крышку.

  • После закипания суп посолить по вашему вкусу. Переключите конфорку на малый огонь, приоткройте крышку и варите 5 минут.

  • Затем огонь увеличиваем и закладываем рыбу. доводим до кипения, огонь убавляем и варим ещё 5 минут с приоткрытой крышкой.

  • В конце варки ухи добавляем специи по вкусу. я добавила лавровый лист

  • И специальная приправа для ухи. Плиту выключаем и даём прекратиться кипению (минут 5). Уха готова.

  • При подаче на стол вынимаем голову и хвост на отдельную тарелку для тех кто любит рыбку, а суп разливаем по чашкам добавляем майонез или сметану, нарезаем чёрного хлеба и... приятного аппетита.

  • Если у вас будет зелёный укроп и лук, то порежьте меленько и добавьте в чашку с ухой. это придаст её божественный аромат и вкус.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Уха из горбуши
Рецепт: Уха из горбуши

Когда вы разделываете рыбу, то обычно остаётся голова, хвост и плавники. Мне, как любителю рыбы, выбрасывать эти части жалко. Поэтому я готовлю из них вкусную уху.

Ингредиенты для «Уха из горбуши»:

Комментарии и отзывы

Танечка, у вас получился вкусный супчик! Правда, немного не соблюдена технология. Сначала надо сварить бульон из головы и хвостика (перья с него тоже надо срезать), затем рыбу вынуть, заложить картофель и крупу; вместо манки лучше использовать ошпаренное пшено. И конечно-обязательно зеленый лук и укроп, лаврушку и много черного молотого перца! И рюмочку водочки...для любителей!
А уха варится совсем по-другому...
да я уже в курсе, что слово уха всех раздражае
Ну почему же...меня не раздражает!
А Вы знаете чем отличается УХА от РЫБНОГО СУПА?
никогда об этом не задумывалась. просветите
Я тоже пытаюсь найти ответ Думала у вас есть какая информация.
Там нету морковки это точно знаю
Ответ для Tasha_1980
Наташа, в википедии по этому поводу хорошо объяснено, чем отличается
Так, так, так... пошла, просвящением заниматься Спасибо, Надюш!
И, кстати, зачем варить с приоткрытой крышкой? Чтобы весь дом знал, что рыбный суп у Вас варится? Может быть, лучше кастрюлю побольше взять, чтобы суп не убегал из неё?
я всегда крышку приоткрываю. не понимаю зачем нужна большая кастрюля
Не поняла.
Поставить воду на огонь и довести до кипения.

Картофель порезать кубиками и всыпать в кипящий бульон
Если вода только закипела, откуда там взяться бульону? Наверно, всё-таки в воду мы картофель засыпаем?

Рыбу добавляем в почти готовый суп? А откуда тогда навару рыбному взяться? Я бы сначала голову и плавники поварила, а потом картофель, лук и манку добавляла.

Если суп из горбуши, то в списке ингредиентов правильнее было бы написать не "рыба", а "горбуша". Такое возможно. Отредактируйте, это можно сделать в течение суток с момента публикации.

Заправку супа майонезом я не комментирую, есть люди, которым это нравится.
ага дельное замечание. я ведь первый раз свой рецепт разместила. буду учиться
Очень часто покупаем всяческую рыбку, и головы, хвосты и хребты сразу откладываем.Я обычно сначала рыбку вывариваю для насыщенности бульона, а потом уже картошку добавляю.Манку не использую, всегда держу в морозилке икру карася или сазана ( специально для рыбных супов).
Ухой не спешите называть, рыбаки обидятся. Лучше "рыбный суп"
а вот икра, она в каком виде в суп идет? у меня просто икра сазанья частенько бывает, но исключительно для жарки, про икру в супе не слышала
Я просто ее от пленок очищаю и прям в кипящий суп кладу, никакая крупа не требуется. И красиво и вкусно.
так никогда не пробовала. возьму на заметку
обсуждаем, комментируем, добавляем
тоже так варю жабры из головы лучше вырезать, так бульон будет прозрачнее.
да да я их вынимаю, а здесь забыла упомянуть. спасибо за напоминание.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 645 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки

Новая рассылка: 5 вкусных рецептов каждый день!

Подпишитесь на рассылку и ежедневно получайте на почту 5 отличных пошаговых рецептов с фото. Не упустите возможность приготовить новые интересные блюда и порадовать себя и близких!