• 1 октября 2013, 21:21
  • 9552

Шотландское овсяное печенье

Рецепт: Шотландское овсяное печенье

Что может быть проще этого печенья? Ничего нет проще! :) Это печенье само по себе очень питательно, но простое в приготовлении. Его можно кушать с маслом, сыром и даже медом. Уйдя далеко в историю, скажу, что шотландцы замешивали овсяную муку с водой и жарили печенье на горячей сковороде! Попробуйте и вы приготовить это необычное печенье!

Категория: Десерты Печенье

Кухня: Шотландская

Ингредиенты для «Шотландское овсяное печенье»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
826.5 ккал
белки
17 г
жиры
46.8 г
углеводы
84.6 г
Порции
ккал
68.9 ккал
белки
1.4 г
жиры
3.9 г
углеводы
7.1 г
100 г блюда
ккал
459.2 ккал
белки
9.4 г
жиры
26 г
углеводы
47 г

Рецепт «Шотландское овсяное печенье»:

  • Наши ингредиенты.

  • Разогреваем духовку до 180 градусов и смазываем противень маслом.

  • Смешиваем в миске овсяную муку, соль и соду.
    Растапливаем смалец (сало) на слабом огне. Быстренько вливаем в сухие ингредиенты, добавляем столько кипятка, чтобы можно было замесить тесто.

  • Насыпаем немного муки или овсяных хлопьев на рабочую поверхность и раскатываем тесто в пласт примерно 3 мм.
    Формочкой для печенья вырезаем 12 кружочков. Перекладываем их на противень и выпекаем примерно 20 минут.

  • И получаем вот такие нежные и хрустящие печеньки :)
    Если бы не попробовала этот рецепт, никогда бы не поверила, что это может быть вкусно. А ушли они одна-за одной :D
    Попробуйте с сыром, ооочень вкусно, а также с ароматным медиком! Приятного аппетита, друзья!

  • Ням!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шотландское овсяное печенье
Рецепт: Шотландское овсяное печенье

Что может быть проще этого печенья? Ничего нет проще! :) Это печенье само по себе очень питательно, но простое в приготовлении. Его можно кушать с маслом, сыром и даже медом. Уйдя далеко в историю, скажу, что шотландцы замешивали овсяную муку с водой и жарили печенье на горячей сковороде! Попробуйте и вы приготовить это необычное печенье!

Категория: Десерты Печенье

Ингредиенты для «Шотландское овсяное печенье»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Шотландское овсяное печенье» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Отличное печенье Только с солью в следующий раз буду осторожнее, слишком ее много здесь Муку делала из геркулеса в кофемолке. Упростила себе задачу с раскаткой - сделала это прямо на противне (не на жаровне, как автор), присыпав его мукой, без предварительного смазывания маслом, затем лепешку нарезала полосками. Печенье практически не подросло, выпекала при 180 градусах.
Наипростейшее приготовление,а в результате получается вкусное хрустящее печенье, немного похожее на крекер. Вместо смальца я использовала и сливочное масло, и растительное. Иногда в тесто добавляла немного сахарного песка для сладкого варианта. Во всех случаях результат отличный. Вместо муки использую овсяные хлопья мелкого размера. В большом объеме выпекать не советую, т.к легко можно увлечься и вот так за книжкой сгрызть целую порцию. Спасибо автору за интересный рецепт шотландской кухни
Как это полезно и вкусно!
Да да, Леночка! Очень вкусно, я и сама не ожидала)))
Вчера приготовила печенье и все ушло за раз, мои мужчины постарались. Фотографировать нечего, а ведь пекла порции.
Самое сложное в процессе было просеять овсяную муку, она у меня была уже готовая. С некоторых пор я просеиваю муку в любой выпечке, чтобы насытить тесто кислородом, да и мне так удобнее взвешивать. Смалец заменила сливочным маслом и добавила кунжут. На мой вкус тесто лучше раскатывать потоньше - будет лучше хрустеть .
В любом случае моим очень понравилось, буду печь еще .
Спасибо большое за отзыв! Я очень рада, что вам и вашим мужчинам пришлось по вкусу
а овсяную муку можно сделать из хлопьев? или нужна обычная мука - заводского помола?
я перемолола хлопья в кофемолке
такой вариант мне нравится спасибо!
А запах соды в печенье чувствуется, или кипяток его убирает? В обычной содовой выпечке типа содового хлеба всегда присутствует кислое молоко и все равно запах соды для меня просто непереносимый. А как ведет себя сода в этом печенье ?
Соды не чувствуется вообще! Я сама не переношу этот вкус, когда готовила тоже об этом задумывалась. Но когда вливала растопленное сало в сухую смесь, то сода пошипела, может быть еще и поэтому не чувствуется
Значит и я попробую!!! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!
Я бы попробовала! Чем можно смалец заменить? Может сливочное масло подойдет? Спасибо!
А попробуйте А потом напишете как со сливочным маслом получилось
Замечательное печенье! Мне по вкусу!!!
Несладкое печенье! Надо попробовать! Забрала, Вам спасибо!
На фото аппетитно смотрится!
Вкусно! А подскажите сколько из этого количества вышло печенек?
у меня получилось 12 штучек небольших
Спасибо. Значит надо удваивать объем, а то схомячатся бысто
Печенье на смальце?? Еще и соленое? Ой, я ХОЧУ это попробовать!
Это не сладкое печенье получается...У меня печенье Анзак, австралийско-новозеландское, наверняка берет свое начало от вот этого простого овсяного печенья -ингредиентов там больше, но принцип чувствуется, изначально был взят оттуда, хотя и усовершенствован.
Интересное печенье!
Спасибо
Я бы похрустела.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 645 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки